Зарплаты белорусов: дно еще впереди

Ольга Старостина, "Белсат"
23 мая 2017, 09:09

Зарплаты растут, но не так быстро, как инфляция. Из-за нее, по официальной статистике, реальные доходы населения за год упали более чем на 2%.


Насколько люди чувствуют снижение уровня жизни?

Это попытались выяснить социологи. Опрос Белорусской аналитической мастерской в первой половине апреля, в котором приняли участие более тысячи респондентов, обнаружил, что как «хорошее» и «очень хорошее» свое благополучие оценивают только 6% граждан, зато как «плохое» и «очень плохое» — более 40%. Половина же населения считает свою материальную обеспеченность средней.


Вместо снижения официальная статистика показывает рост

Валовой внутренний продукт вырос на 0,5%. Правда, эксперты считают, что это временное явление, связанное с договоренностью Беларуси и России о больших поставках нефти, чем в прошлом году.

«Это позиция наркомана, который дождался иглы, опять укололся, но проблему это никак не решает. Это еще больше ведет к ухудшению ситуации в будущем», — говорит профсоюзный лидер Александр Ярошук.


Любители стабильности начали жаждать реформ

По мнению социолога Андрея Вардомацкого, около 80% белорусов выступают за реформы, и только 8% говорят изменениям «нет».

Первый выход — уехать за границу, согласно Белорусской аналитической мастерской, рассматривает каждый третий белорус. Но большинство хочет достойно жить в своей стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Зарплаты белорусов: дно еще впереди