“Скорее Семашко полетит на Марс, чем Беларусь станет автомобильной Германией“

Павел Рос, gazetaby.com
23 мая 2017, 18:51
Иллюстративное фото
Известный экономист – о том, кому нужны будут китайские автомобили, произведенные в нашей стране.

Как заявил во вторник вице-премьер Владимир Семашко, Беларусь готова стать полноценной автомобильной державой – и с июня начать сборку полного цикла автомобилей Geely на новом заводе под Борисовом.

– Мне кажется, проект удался, – отметил чиновник после осмотра цехов предприятия и добавил, что строительно-монтажные работы на заводе «БелДжи» выполнены на 99,3%.

Семашко также добавил, что предприятие рассчитано на производство 60 тысяч автомобилей в год с перспективой увеличения мощности до 120 тысяч.

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук скептически оценил такую перспективу в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi».

– Скорее Владимир Семашко полетит на первой ракете Илона Маска на Марс, чем Беларусь станет автомобильной Германией, – с иронией заметил он. – Никаких шансов на это нет.

В то же время экономист обратил внимание на другой момент:

– Семашко как человек, который занимается централизованным планированием, обращает внимание на стены, оборудование – все то, что называется материальными активами. Он считает, что если строительно-монтажные работы выполнены почти на 100%, значит, проект удался. Но при этом он не говорит ни о возможной прибыли, ни о сроках окупаемости. Ничего этого нету!

По словам собеседника, это типичный подход в рамках госплановской ментальности белорусских чиновников.

– Мне уже становится интересно, сколько времени им понадобится, чтобы понять одну вещь – именно такой подход и привел страну в системный кризис. И что дальше инвестировать миллиарды долларов в стены, станки и оборудование – это не просто бессмысленно, а даже опасно для независимости страны, – подчеркнул Ярослав Романчук.

Экономист обращает внимание, что главный вопрос в отношении автомобилей Geely белорусского производства заключается в том, будет ли Россия пускать на свой рынок эти автомобили.

– Так как там действует очень жесткое автомобильное лобби, сопротивление будет гарантированное и очень жесткое. Скорее всего, они скажут: раз вы хотели народный автомобиль – вот белорусскому народу его и продавайте.

Эти автомобили могут продаваться только в том случае, если Семашко предложит Лукашенко заставить всех насильно пересесть на автомобили отечественного производства. Как это было с цементом и другими неудавшимися проектами. Так что нас ждет насильная «белджизация» автомобильного сектора Беларуси, –
отметил собеседник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “Скорее Семашко полетит на Марс, чем Беларусь станет автомобильной Германией“