“Люди смеются, не верят“. Как на предприятиях достигают средней зарплаты в 1000 рублей

Александр Тавлуй, UDF.BY
29 июня 2017, 11:27
Иллюстративное фото с сайта onliner.by
UDF.BY узнал о ситуации в регионах.


«Белшина»: «Пришли на работу – отправили домой. У нас такое частенько»

По сообщению заводской газеты «Шинник», в коллективном договоре прописано, что в декабре нынешнего года средняя зарплата на предприятии должна составить тысячу рублей.

Председатель профсоюзной организации ОАО «Белшина» Белорусского Независимого профсоюза Сергей Гурло, который работает на производстве покрышек для микроавтобусов, считает эту задачу нереальной.

«Вот у нас сегодня первая смена: пришло на работу пять вулканизаторщиков, но двоих отправили домой – нет сырья, нечем работать. А трое работают ни шатко, ни валко – за рабочее время платят то по среднему, то по две трети. И такое у нас частенько.

Ну и как в таких условиях достигнуть зарплату в 1000 рублей?! –
недоумевает Сергей Гурло. – Не знаю, если сложат зарплату руководства с рабочими, может и напишут среднюю в тысячу рублей. А так у нас есть зарплаты и по 300 рублей, и по 700-800».

По словам представителя профсоюзной организации, работники «Белшины» к обещаниям властей и начальства о росте заработков относятся весьма скептически.

«Люди смеются, никто не верит. Говорят, что перестали включать телевизор – противно смотреть. Вчера с рабочим разговаривал, он сказал: пока сами знаете кто у власти, ничего в экономике не выпрямится, будем и дальше деградировать», – рассказал Сергей Гурло.


Микашевичи: «Есть те, кто получает тысячу. Но их всего 100-200 человек»

«Строительная газета» писала, что в первом полугодии 2016 года средняя зарплата работника РУПП «Гранит» составляла 850 рублей. О том, что происходит на градообразующем предприятии Микашевичей сегодня, рассказал Леонид Дубоносов, который отработал на «Граните» много лет.

«Есть те, кто получает тысячу. Это геодезисты и экскаваторщики. Но насколько я знаю, таких всего 100-200 человек. Остальные получают меньше», – сообщил Леонид Дубоносов.

По словам активиста, вне «Гранита» жители Микашевичей имеют низкие зарплаты.

«Продавцы дворники зарабатывают 300 рублей. Найти достойную работу очень трудно. Всегда можно устроиться в колхоз на 120 рублей, но люди туда не хотят – почти все отдашь только за проезд. В народе говорят, что средняя зарплата в тысячу рублей вполне может быть, если хлеб будет стоить 50», – рассказал житель Микашевичей.


Береза: «Хорошо, если кто-то получает 500 рублей»

Инженер-механик Сергей Русецкий до начала нынешнего года работал на одном из крупнейших предприятий райцентра – Комбинате силикатных изделий.

«Хорошо, если кто-то получает там 500 рублей. О средней зарплате в тысячу не может быть никакой речи. На большинстве предприятий города, мягко говоря, очень далеко до обещанной средней зарплаты», – сообщил Сергей Русецкий.

Когда с правозащитником и активистом не продлили контракт из-за его гражданской позиции, житель Березы обнаружил, что в райцентре остро стоит проблема с рабочими местами.

«Ходил по двум направлениям – глухо. Достойных вакансий в городе нет. Люди выживают как могут, у каждого свой путь. Некоторые живут за счет родителей в деревне и дачи. Знакомые недавно поехали в Россию, но вернулись не с чем. Какую-то зарплату готовы платить частники, но они не готовы делать это на условиях официального оформления. Когда прихожу отмечаться в центр занятости, постоянно встречаю знакомых, которые впервые за долгие годы также оказались без рабочего места», – рассказал житель Березы.


Кто уже отчитался о достижении средней зарплаты в 1000 рублей

О выполнении поставленной задачи заявили на БелАЗе: с начала 2017 года средняя заработная плата составила там 1 014 рублей.

О высоких заработках сообщили и на МТЗ. Правда, информация поступает отттуда противоречивая. По сообщению газеты «МТЗ-обозрение», средняя зарплата на заводе в первом квартале составила 870 рублей. А в мае гендиректор предприятия Федор Домотенко заявил, что «основная зарплата производственного рабочего — 1060 рублей».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “Люди смеются, не верят“. Как на предприятиях достигают средней зарплаты в 1000 рублей