“Публичная демонстрация заднего места и связанных с ним атрибутов Александру Григорьевичу крайне неприятна“

Александр Федута, "Белсат"
6 июля 2017, 15:47
Тот самый унитаз
Да, к тракторному балету мы все уже как-то привыкли. Иностранцы даже находят в нем какой-то особый кайф – судя по тому, что танцы звезд МТЗ демонстрируют по японским телеканалам: у них танцуют роботы, у нас – тракторы.

Александр Федута: Кто отдал приказ вывести пред ясны очи мирового сообщества унитаз?
Но последний парад, наступивший 3 июля текущего года, – это была совершенная жесть!«Керамин» в качестве одного из достижений своего производства унитазы.

Какое отношение именно эта продукция имеет к Дню Независимости, я понять не могу, кроме как демонстративный и вполне недвусмысленный намек: дело – полная жопа!

Чтобы сказать об этом красноречивей, можно было, разве что, проиллюстрировать сам процесс использования унитаза в натуральную величину, дав сидящим на них людям в руки одну из ведущих государственных газет. Мол, ни одной минуты у тружеников полей не проходит зря – даже в самом интимном из мест, отправляя большую нужду, белорусы делают еще большее дело, изучая основы государственной идеологии.

Нет, я вовсе не против данного вида товара, входящего в «линейку» продукции завода «Керамин». Я просто думаю о том, что и здесь нам особо гордиться нечем – если только не считать размеры места, для которого унитазы и предназначены. Потому что и эта наша «гордость» не доходит до реального потребителя. Например, любой посетитель Национальной библиотеки твердо знает: там – в «алмазе знаний», изображенном даже на денежных купюрах – применяются отхожие места системы «очко». То есть, солдатские нужники в казармах (если нет – пусть поправит меня Франак Вечерко), «американка» – СИЗО № 1 КГБ РБ – и Национальная библиотека Беларуси. Дыра в полу, слегка обрамленная керамическим прямоугольником. При этом в библиотеке она еще и крайне неудобная: пожилой человек, например, с трудом сможет взгромоздиться на предложенный ему постамент, чтобы решить назревший вопрос. Там даже «Советскую Белоруссию» не прочитаешь. Впрочем, печатную продукцию из читальных залов выносить запрещается, а свою не принесешь.

Чтобы завершить туалетную тему (ну, не цитировать же стихи известного академика-сенатора, воспевшего некогда «туалетище»!), припомню сюжет из первых лет президенту Александра Лукашенко. Тогда во время первого визита только что избранного главы белорусского государства в первопрестольную столицу Российской Федерации в журналистский пул был включен очень популярный мастер пера, который в отчете упомянул качество кремлевских туалетов. Президента, помнится, это возмутило настолько, что он просто изрек:

— В состав делегаций больше не включать, пусть и дальше пишет об уборных!

Впрочем, акула газетных морей могла писать не только о туалетах, так что и по сей день она спокойно плавает в глубинах Дома Прессы, да еще и занимается попутно редакторской деятельностью.

Но факт остается фактом: публичная демонстрация заднего места и связанных с ним атрибутов Александру Григорьевичу крайне неприятна. Тогда – чем это вызвано? Кто отдал приказ вывести пред ясны очи главы государства, а заодно и всего мирового сообщества унитаз?!

Вы будете смеяться, но у меня есть версия. Как раз мировому сообществу месседж и адресовался. Ему предложено выбирать между белорусским вооружением и белорусскими унитазами. Что-то мне подсказывает, что на этот раз Владимир Макей не ошибся: при таком раскладе выбор будет сделан в пользу унитаза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “Публичная демонстрация заднего места и связанных с ним атрибутов Александру Григорьевичу крайне неприятна“