“Если у Москвы созрели планы по поводу прямого захвата Беларуси, то они будут реализовываться“

Павел Усов, доктор политических наук, для belprauda.org
9 июля 2017, 10:31
Картинка носит иллюстративный характер
Белорусские элиты самоподчинились Москве, что является главным для Кремля. Военные учения “Запад-2017” – только один из элементов самоподчинения. На этом фоне сессия ПА ОБСЕ выглядят как фиговый лист.

Пишет доктор политических наук Павел Усов.

- Если допустить, что российская внешняя политика носит “астероидный характер” – иррациональный и непредсказуемый, который может определяться только двумя категориями: “упадет” или “не упадет”, то волнения по поводу учений “Запад – 2017” не имеют абсолютно никакого значения.

Если у Москвы созрели планы по поводу прямого захвата Беларуси, то они будут реализовываться их с учениями или без. Сам по себе факт проведения “Запад – 2017” – второстепенен.

К слову сказать, у нашей страны нет реальных ресурсов, чтобы противостоять этой экспансии, а у нынешнего государства нет ни желания, ни воли.

Для Москвы, как мне кажется, значимым является полное подчинение Беларуси без крупных затрат и потерь, т.е. постепенное самоподчинение государства, что в принципе и происходит благодаря: свободному вещанию российских СМИ, строительству российской АЭС, интеграции и т.д. Проведение совместных учений (Запад-2017), коих, к слову сказать, в течение 2016 и 2017 годов было множество, лишь один из элементов этого самоподчинения.

В свою очередь, вероломное подчинение может неожиданно спровоцировать подъем национального самосознания и противостояния белорусов.

Конечно, это не значит, что нужно принимать учения как данность. Однако, опять-таки, это всего лишь результат добровольного подчинения белорусских элит России, и на фоне готовящегося “Запад – 2017”, мероприятия наподобие сессии ПА ОБСЕ выглядят как фиговый лист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “Если у Москвы созрели планы по поводу прямого захвата Беларуси, то они будут реализовываться“