В офисе профсоюза РЭП прошли обыски, руководителей обвиняют в неуплате налогов

Ксения Ельяшевич / TUT.BY
2 августа 2017, 16:43
Геннадий Федынич. Фото: Олег Ануфриенко
В минском офисе Независимого профсоюза РЭП сегодня утром прошли обыски. Основанием для этого стало уголовное дело о неуплате налогов в отношении руководителей профсоюза, сообщили TUT.BY их коллеги.

По словам юриста профсоюза Юрия Белякова, утром 2 августа в офис по улице Кульман нагрянули с обыском сотрудники Комитета госконтроля.

— Обыск проходил по возбужденному уголовному делу в отношении председателя профсоюза Геннадия Федынича и его заместителя Игоря Комлика по ч.2 ст. 243 УК (Уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах). На это имелась санкция прокурора.

60-летний Геннадий Федынич задержан, сейчас его допрашивают в КГК. Обыск в офисе продолжался в течение шести часов. Забрали жесткие диски из компьютеров и «два чемодана документов».

— Разгром здесь. Я все двери открыл, но кабинет Комлика (он занимается финансовыми вопросами) пришлось взламывать, дверь вынесли. Было около десяти человек, еще трое понятых.

На словах присутствующим заявили, что претензии касаются уплаты налогов в период с 2010 года и счетов профсоюза за границей.

Известно, что в числе остальных допрашивали пресс-секретаря профсоюза РЭП Николая Герасименко и председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александра Ярошука.


КГК: на заграничные счета профсоюза поступали "сотни тысяч долларов"

Информацию об уголовном деле позже подтвердила пресс-служба Комитета госконтроля. Впрочем, без названия профсоюза, но с уточнением — «не входящий в Федерацию профсоюзов Беларуси».

«В ходе проверки установлено, что председатель и главный бухгалтер профсоюзной организации с целью личного обогащения открыли от имени профсоюза счета в зарубежных банках, на которые постоянно поступали крупные суммы денежных средств (речь идет о сотнях тысяч долларов), — пишет ведомство. — При этом должностные лица профсоюза нарушили требование Нацбанка о необходимости получения специального разрешения на открытие счетов за рубежом».

Таким образом, полагают в КГК, фигуранты пытались скрыть факты получения доходов за границей и уклониться от уплаты налогов.

«Полученные деньги обналичивались и перевозились в республику, для чего данные должностные лица регулярно выезжали за пределы страны», — добавили в комитете.

По данным фактам Управлением Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и Минску в отношении двух должностных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК.

«Работниками финансовой милиции проводятся неотложные следственные действия, направленные на документирование противоправной деятельности должностных лиц профсоюза, а также выявление иных нарушений законодательства Республики Беларусь. Также решается вопрос о задержании виновных лиц».

В комитете отметили, что профсоюз продолжает действовать, его работа не парализовывалась.


Снова Литва?

Оппозиционнй политик, который просил не называть его имя, сообщил TUT.BY, что по некоторым данным, сведения о счетах профсоюза РЭП передала белорусским властям Литва.

«Это дело Беляцкого № 2», — отметил собеседник, имея в виду уголовное дело против правозащитника Алеся Беляцкого, который по аналогичному обвинению провел в тюрьме 3 года (2011−2014).

Тогда информацию белорусским правоохранителям также передали из Литвы. После того случая Вильнюс заявил о прекращении сотрудничества в сфере правовой помощи с Минском.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ В офисе профсоюза РЭП прошли обыски, руководителей обвиняют в неуплате налогов