Как не попасть в пенсионную ловушку?

FINANCE.TUT.BY
6 августа 2017, 16:42
Фото: Reuters
«Эти люди не могут получить ни пенсию по возрасту на общих основаниях, ни социальную пенсию. По закону, достигнув пенсионного возраста, они не имеют даже права на получение пособия по безработице и права на адресную социальную помощь. По факту им также трудно найти работу, чтобы содержать себя», — говорят в Белорусском Хельсинкском комитете о тех белорусах, которые попадают в ловушку страхового стажа. Специалисты БХК сделали шпаргалку, кто может оказаться в ловушке страхового стажа и как этого не допустить.

Напомним, в Беларуси с 1 августа указом № 233 сократили страховой стаж для некоторых категорий населения — военным, а также тем, кто ухаживает за инвалидами I группы либо ребенком-инвалидом до 18 лет, а также тем, кто присматривает за пенсионерами старше 80 лет. Но про некоторые категории граждан «забыли». К примеру, про матерей, которые находятся в декретном отпуске.

— Указ 233 улучшил положение военнослужащих, сотрудников МЧС, правоохранительных органов и приравненных к ним лиц. Но срок их службы все еще не засчитывается в страховой стаж. Если эти люди по какой-либо причине не дослужатся до ведомственной пенсии и будут уволены ранее, для получения пенсии на общих основаниях им нужно будет набрать 10 лет страхового стажа, — отмечают специалисты БХК. — При этом такой смягченный подход будет действовать только для тех людей, кто прослужил не меньше 10 лет. Это значит, что, например, принципиальный сотрудник милиции, будучи уволенным после 9 лет хорошей службы, должен будет трудоустроиться и успеть выработать страховой стаж не менее 16 лет на сегодня.

Специалисты БХК перечисляют те категории граждан, которые могут оказаться в пенсионной ловушке, в том числе декретницы, ухаживающие за инвалидами и престарелыми, студенты дневной формы обучения, безработные, которые не зарегистрированы в центрах занятости. С полным списком тех, кто может оказаться в ловушке страхового стажа, можно ознакомиться на сайте БХК.

— Чтобы получать трудовую пенсию по возрасту, нужно уплачивать взносы в Фонд социальной защиты населения. Это делает сам человек либо его работодатель. Период, когда вы платите взносы, называется страховым стажем. И его нельзя путать с общим трудовым стажем, в который включается время и другой активности: учеба, служба в армии и т.д. За короткий промежуток времени (чуть более 2 лет) срок страхового стажа, который нужно иметь, чтобы получить пенсию, вырос с 5 до 16 лет. Он продолжает расти и к 2025 году будет 20 лет. Кроме того, увеличен пенсионный возраст и возраст для получения социальной пенсии.

Специалисты отмечают, что не предусмотрено никаких исключений или переходных периодов для людей, которые в период нововведений достигают пенсионного возраста, имеют достаточное количество страхового стажа по старым правилам (не меньше 5 лет), но не дотягивают до страхового стажа, установленного новыми указами.

В БХК рекомендуют тем, кто оказался в ловушке страхового стажа, несколько вариантов действий:

постараться устроиться на работу и наработать страховой стаж (помните, что каждый год он растет);

дожидаться социальной пенсии (женщинам придется ждать до 60 лет, мужчинам — до 65);

до назначения социальной пен­сии ухаживать за инвалидом 1-й группы, чтобы получать пособие.

В БХК убеждены, что нужно взять во внимание несколько моментов при обсуждении проблем страхового стажа, в том числе оказывать «скорую помощь» в виде адресной социальной помощи тем, кто уже оказался в ловушке страхового стажа, а также признать ценность неоплачиваемого труда по уходу за детьми, пожилыми и людьми с инвалидностью.

«Люди, занимающиеся таким трудом, должны быть полноценно защищены, а принимаемые меры должны быть направлены на смягчение остроты неблагоприятных факторов, с которыми они встречаются», — отмечают в БХК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Как не попасть в пенсионную ловушку?