“Нужно не экономить 5 долларов на услугах ЖКХ, а создавать условия, чтобы люди зарабатывали больше“

Евгений Федоров, gazetaby.com
8 сентября 2017, 14:38
Карикатура: Алексей Меринов
Экономист высказал непопулярное мнение об очередном повышении тарифов на коммунальные услуги.

Согласно решению местных органов власти в сентябре в Беларуси проиндексированы тарифы на некоторые виды услуг ЖКХ. В частности, увеличились ставки на водоснабжение, водоотведение, техобслуживание дома, а также капитальный ремонт. Помимо этого, белорусов ожидает еще одно повышение тарифов – уже с 1 декабря текущего года.

Почему «жировки» стремительно тяжелеют, несмотря на то, что переговоры с МВФ зашли в тупик?

Ситуацию «Салідарнасці» прокомментировал экономист, руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин.

– Во-первых, существует программа о выводе на 100% оплату стоимости услуг и ее никто не отменял, – заметил он. – То, что кредит от МВФ не нужен сейчас, не означает, что он не понадобится через год-два. А чтобы его получить, надо поднять тарифы до оговоренного уровня.

По словам собеседника, скорее всего, этот план будет выполнен или «будет близок к исполнению по всем тарифам, включая отопление».

– Просто потому что в бюджете денег нет на дотации и эти деньги нужно откуда-то брать. А брать их можно только продавая услуги по полной стоимости, – объяснил он.

Экономист уверен, что действия правительства правильные, так как в Беларуси самые низкие коммунальные тарифы среди всех стран-соседей:

– Их нужно приводить к нормальному уровню рентабельности, а для малоимущих вводить разумные адресные льготы. Чтобы не было такой ситуации, когда пенсионер живет в однокомнатной квартире и получает льготу на свою однушку, а богатый человек живет в пятикомнатной квартире и получает льготу на все пять комнат.

Владимир Ковалкин считает, что 100% тарифы на услуги ЖКХ создадут гораздо меньше проблем для экономики, чем перекрестное субсидирование, которое существует сейчас.

– Если человек не платит полную стоимость, то кто-то должен за него платить. Если это промышленные предприятия, то они потом недоплачивают своим работникам зарплату. А если это бюджетные деньги, тогда нет возможности повысить зарплату медикам и учителям. Услуги должны стоить столько, сколько они стоят. Нужно не экономить 5 долларов на услугах ЖКХ, а создавать условия, чтобы люди зарабатывали больше. Вот об этом нужно думать, – подчеркивает экономист.


Байнет: «Прозрачности никакой, а народ все проглотит»

В то же время белорусские интернет-пользователи действия правительства оценивают критически. Судя по комментариям на дискуссионной площадке talks.by, многие белорусы недовольны ростом тарифов на услуги ЖКХ.

«А мы все платим те же 30% – и правду, как формируется тариф, никто не расскажет. Даже под страхом расстрела!»


«Это золотое дно для государства по вытягиванию денег из населения!»


«Прозрачности никакой, а народ все проглотит и будет дальше смиренно оплачивать, верить цифрам коммунальщиков и правительства»


«Да пусть поднимают до 100%, но пусть уберут техобслуживание и капремонт. И пусть с баланса ЖКХ уберут все непрофильные и убыточные организации – бани, кафе, склады. И тогда коммунальные платежи даже не увеличатся ни на цент».


«Нельзя же допустить, чтобы народец бегал в обменник и менял лишние рубли на доллары. Лучше наоборот, поэтому ждем повышения тарифов. Эдак полгода – и условия МВФ будут выполнены, можно будет кредит давать на очередную библиотеку».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ “Нужно не экономить 5 долларов на услугах ЖКХ, а создавать условия, чтобы люди зарабатывали больше“