Лукашенко признался, что хочет “обычной человеческой безопасности“

UDF.BY
20 сентября 2017, 14:39
Фото: president.gov.by
"Мы никому не угрожали и угрожать не собираемся", заявил Александр Лукашенко 20 сентября на Борисовском полигоне во время смотра войск, принимавших участие в совместном стратегическом белорусско-российском учении "Запад-2017".

"С наших земель не исходили угрозы и войны, но тот, кто приходил на эту землю, всегда получал достойный отпор. Это идеологическая составляющая наших учений. Другой нет и быть не должно", - отметил он.

Александр Лукашенко также обратил внимание, что нынешнее учение стало самым значимым и масштабным мероприятием в системе совместной подготовки органов военного управления и войск Беларуси и России в 2017 году.

Говоря об участии в учениях президента России Владимира Путина, он отметил, что главы государств заранее определились с раздельным участием.

"Мы договорились, что поскольку все-таки основная фаза действительно здесь (в Беларуси), но очень крупные учения проходили как раз в Ленинградской области, то Президент России проконтролирует и будет наблюдать за учениями на севере, а я - уже в центре", - заявил белорусский лидер.

Лукашенко признался, что хочет "обычной человеческой безопасности"

Отвечая на вопрос по поводу опасений накануне учений со стороны ряда западных политиков и военных, касающихся в частности того, что не все российские войска могут быть выведены с территории Беларуси, президент сказал:

"Я с удовольствием прокомментирую это спустя некоторое время, когда все войска, которые были привлечены на учения, будут в местах постоянной дислокации, в том числе и российские".


Тем, кто предпринимал попытки дискредитации белорусско-российских учений, Президент посоветовал "хотя бы научиться это делать по-настоящему". Глава государства подчеркнул, что при численности белорусской армии в 75 тыс. присутствие нескольких тысяч российских войск в Беларуси ничего бы не изменило.

Лукашенко признался, что хочет "обычной человеческой безопасности"

"Если нам надо решать какие-то проблемы, мы их будем решать, и в случае какого-то столкновения на западном направлении интересы России и Беларуси прежде всего начинает защищать и вступает в войну белорусская армия. И спустя некоторое время по замыслу и нашим военным планам сюда мгновенно подключаются части Вооруженных Сил России", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Он подчеркнул, что попытка дискредитации была крайне непрофессиональной. "Но давайте подождем, что они будут говорить после того, как все вооруженные силы, и России, и наши, окажутся в местах своего постоянного пребывания", - сказал Лукашенко.

Представитель немецкого телевидения поинтересовался, может ли дать Глава белорусского государства гарантию, что российские войска оставят территорию Беларуси по завершении учения. "По-моему, эти гарантии уже даны много раз еще до этих учений", - подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что и на предыдущие подобные учения привлекались российские войска примерно в таком же количестве. "Надо успокоиться вашим друзьям. Передайте им: пусть живут спокойно, мы не будем воевать против кого бы то ни было, если нас никто не будет трогать. Это самая большая гарантия", - заявил президент.

Что касается присутствия российских войск, он заверил, что через неделю этот вопрос отпадет сам по себе. "Вы не волнуйтесь, мы не агрессивное государство, мы и так настрадались от войны, и вы тоже, хоть вы и воевали против нас, - сказал глава государства. - Поэтому ни вы не хотите воевать, я думаю, а мы тем более не хотим. Мы только-только восстановили довоенный уровень населения. С нашей земли никогда не исходили войны. Мы только от них страдали".

Лукашенко добавил, что хочет, чтобы белорусский народ понимал, что в случае чего в государстве есть чем защитить своих людей и семьи. "Я хочу обычной человеческой безопасности, к которой стремятся все государства. Никакой атаки вы от нас не ждите - ни в Германии, ни в Польше, ни в странах Балтии, а тем более в родной Украине", - подчеркнул он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко признался, что хочет “обычной человеческой безопасности“