Беларусь оказалась в первой четверке самых нездоровых стран мира

Thinktanks.by
27 сентября 2017, 09:06
В рейтинге самых нездоровых стран мира Беларусь заняла 4-е место, пропустив вперед Чехию, Россию и Словению.

Такие данные содержатся в исследовании Clinic Compare, которая проанализировала данные о вредных привычках населения в 179 странах мира.
Исследование основывалось на данных, полученных во Всемирной организации здравоохранения, World Factbook ЦРУ и Всемирной ассоциации легких. Каждая страна оценивалась по трем факторам:

1.Потребление алкоголя на человека, в год;

2.Потребление табака на человека в год;

3.Распространенность ожирения среди населения.

Затем данные по каждой стране были усреднены для определения того, какая группа населения наиболее вредит своему здоровью из-за вредных привычек.

Чешская Республика была определена ​​как самая нездоровая страна в мире. Ее граждане потребляют 13,7 литров чистого алкоголя каждый год. Страна также заняла 11-е место по числу выкуриваемых сигарет, несмотря на то, что в Чехии одни из самых строгих законов о покупке и потреблении табака в ЕС.

Топ-10 самых нездоровых стран мира

Беларусь оказалась в первой четверке самых нездоровых стран мира

Инфографика Clinic Compare

Как отмечается в исследовании, Восточная Европа стала самым нездоровым регионом в мире, причем первые 8 мест в Топ самых нездоровых стран заняли бывшие советские республики или страны соцлагеря. Россия заняла второе место, в то время как Словения заняла третье место, а ее жители стали 6-м крупнейшим потребителем табачных изделий на планете, выкуривая 2637 сигарет в год.

Соединенные Штаты оказались единственной неевропейской страной, которая попала в первую десятку рейтинга из-за того, что там выявлен один из самых высоких показателей ожирения в мире. В США 35% взрослого населения имеет опасно избыточный вес. Тем не менее, его сравнительно низкий уровень потребления табака и алкоголя помешал Штатам подняться выше в списке.

Самыми здоровыми оказались жители Афганистана. Там зафиксирован второй снизу рейтинга уровень ожирения в мире. Страна также продемонстрировала низкий уровень курения - всего 83 сигареты на человека в год. Жители Афганистана также выпили "одно из наименьших количеств алкоголя в мире" из-за запрета страны на продажу и потребление спиртного.
Топ-10 наименее нездоровых стран

Беларусь оказалась в первой четверке самых нездоровых стран мира

Инфографика Clinic Compare
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Беларусь оказалась в первой четверке самых нездоровых стран мира