Изменения октября: упадет ставка рефинансирования, подорожают сигареты и алкоголь, обновят декрет № 3

FINANCE.TUT.BY
29 сентября 2017, 11:11
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В октябре в Беларуси в очередной раз снизится ставка рефинансирования, а также начнет действовать расширенный список видов деятельности, под которые не нужно ИП.

Кроме того, с 1 октября подорожают сигареты, увеличится ставка акцизов на некоторый алкоголь, пенсионеры будут ездить в электричках за полную стоимость, гостиницы и усадьбы станут информировать милицию об иностранцах в течение трех часов, у белорусских предприятий снизится норма обязательной продажи валютной выручки. Все октябрьские изменения — в обзоре TUT.BY.


Снизят ставку рефинансирования

Правление Нацбанка приняло решение о снижении ставки рефинансирования с 11,5% до 11% годовых с 18 октября 2017 года. Это уже восьмое снижение ставки в нынешнем году, первые шесть снижений шли с шагом в 1 п.п.

«Инфляционные процессы продолжают замедляться. В августе 2017 года в годовом выражении прирост потребительских цен снизился до 5,3 процента. Основной вклад в замедление годовых темпов роста потребительских цен вносят товары, не подверженные сезонному влиянию и административному регулированию», — констатирует регулятор.


Обновленный декрет по тунеядству

К 1 октября должен быть обновленный декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», заявил 3 августа Александр Лукашенко, заслушивая доклад о демографической ситуации и содействии занятости населения.

— Как мне доложили, уже завершена подготовка новой редакции декрета № 3. Я хотел бы обстоятельного доклада на эту тему. К первому октября мы должны иметь этот документ, — заявил Александр Лукашенко.

Декрет № 3 еще находится на рассмотрении в правительстве, сообщили в пресс-службе Совмина. Разработкой новой концепции документа продолжает заниматься специально созданная межведомственная рабочая группа, в которую включили глав многих ведомств, а также ученых. Руководит группой заместитель премьер-министра Василий Жарко.

Напомним, в Минтруда сообщили, что декрет № 3 претерпевает коренную реконструкцию, сейчас он готовится в абсолютно новой редакции, изменяется не только смысл декрета, но даже его название. Об этом рассказал заместитель министра труда и соцзащиты Валерий Ковальков.

— Планируется, что декрет будет называться «По содействию занятости» и будет направлен на то, чтобы органы власти оказали максимально возможное содействие желающим работать, чтобы человек мог работать или был трудоустроен на какое-то рабочее место, — сообщил Валерий Ковальков.


Расширят список видов деятельности, под которые не нужно ИП

В Беларуси расширили список видов деятельности, для занятия которыми физлицам не нужно регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Изменения приняты президентским указом № 337 «О регулировании деятельности физических лиц», который 19 сентября был подписан главой государства. Основные положения документа вступают в силу через месяц после официального опубликования.


Нацбанк снижает нормы обязательной продажи валютной выручки до 10%

Изменения октября: упадет ставка рефинансирования, подорожают сигареты и алкоголь, обновят декрет № 3

Фото: Reuters

Нацбанк Беларуси принял решение о снижении обязательной продажи выручки в иностранной валюте субъектов хозяйствования — резидентов с 20 до 10%.

Ожидается, что очередное снижение норматива поспособствует развитию экспортного потенциала белорусских предприятий.


Вырастут акцизы на некоторый алкоголь

С 1 октября увеличивается ставка акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта 7% и более (за исключением спиртов, вин плодовых крепленых марочных, улучшенного качества и специальной технологии, вин фруктово-ягодных натуральных, вин натуральных, в том числе игристых, шампанских, газированных и шипучих, сидра, пива и пивного коктейля, спиртосодержащих растворов) на 59 копеек, до 14,04 рубля за литр безводного (стопроцентного) этилового спирта.

Изменения предусмотрены президентским указом № 347 «Об установлении ставки акцизов на отдельные подакцизные товары», который был подписан 28 сентября.


Опять дорожают сигареты

Изменения октября: упадет ставка рефинансирования, подорожают сигареты и алкоголь, обновят декрет № 3

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

С 1 октября подорожают некоторые сигареты компании «Табак-инвест». Так, Monte Carlo Evolution Blue, Monte Carlo Evolution Silver будут стоить 1,8 рубля, Camel Black — 1,9 рубля, Monte Carlo Red, Monte Carlo Blue, Monte Carlo Azure — 1,95 рубля, Camel Compact Activate Yellow — 2,1 рубля, Camel Compact Premium Filters, Camel Compact Premium Blue — 2,05 рубля, Winston Classic, Winston Blue, Winston Silver, Winston Super Slims Blue, Winston Super Slims Silver, Winston Super Slims Menthol — 2,65 рубля, Winston XS Blue, Winston XS Silver — 2,4 рубля, Winston Compact Purple Impulse — 2,6 рубля, Sobranie Blue, Sobranie Gold — 2,95 рубля, Sobranie Compact Blue, Sobranie Compact Gold, Sobranie Golds, Sobranie Blacks — 2,75 рубля. Сигареты гродненской табачной фабрики «Неман» NZ Safari Pride будут стоить 1,9 рубля.

В целом с начала этого года сигареты подорожали на 7,7%.


Пенсионеры будут ездить в электричках по полному тарифу

Изменения октября: упадет ставка рефинансирования, подорожают сигареты и алкоголь, обновят декрет № 3

Фото: photo.bymedia.net

С 1 октября пенсионеры будут ездить в поездах региональных линий экономкласса по полному тарифу. Напомним, купив билеты за полцены, с 1 мая по 30 сентября пенсионеры могут ездить в поездах региональных линий экономкласса по льготному тарифу. Воспользоваться льготой могут мужчины старше 60,6 лет и женщины — старше 55,6 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Изменения октября: упадет ставка рефинансирования, подорожают сигареты и алкоголь, обновят декрет № 3