Лукашенко назвал условие, при котором в Беларуси введут 100-процентную оплату коммуналки

FINANCE.TUT.BY
20 октября 2017, 13:43
Иллюстративное фото
К 2020 году в Беларуси намерены отказаться от перекрестного субсидирования, заявил Александр Лукашенко сегодня на республиканском семинаре «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны», передает пресс-служба президента.

Напомним, сегодня в Беларуси население не доплачивает за ЖКУ, за него платят предприятия. Это и есть так называемое перекрестное субсидирование.

«Мы постараемся к 2020 году уйти от перекрестного субсидирования. Этого очень хочет Семашко (заместитель премьер-министра Владимир Семашко) и промышленный сектор страны. Пожалуйста, мы не против. Но вам придется поднять зарплату, притом существенно. Сможете еще наполовину поднять заработную плату к тому, что есть, — пожалуйста, мы людям скажем: вот вам добавка к заработной плате и стопроцентная оплата. Игры в одни ворота быть не должно», — сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что уход от перекрестного субсидирования должен осуществляться за счет повышения эффективности работы отрасли, дальнейшего снижения затрат, совершенствования нормативов, дифференциации тарифов, модернизации жилищно-коммунального хозяйства. «Вот пути решения этой проблемы. У нас есть госпрограмма, и ее следует выполнять», — отметил президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко назвал условие, при котором в Беларуси введут 100-процентную оплату коммуналки