Депутат - о пенсионной ловушке: “Вопрос с выплатой пенсии принципиальный: на что человеку жить?“

FINANCE.TUT.BY
1 ноября 2017, 18:35
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
«Вопрос с выплатой пенсии принципиальный: на что человеку жить?» — отметил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Дмитрий Шевцов, комментируя проблему страхового стажа. Депутат накануне провел прием граждан, на котором поднимался в том числе вопрос пенсионной ловушки.

— Последние 8 лет женщина ухаживает за лежачей мамой, инвалидом I группы, — вспоминает Дмитрий Шевцов, пишет агентство «Минск-Новости». — По решению ВКК (врачебно-консультативной комиссии) она получала пособие, однако по достижении 55 лет ей прекратили его выплачивать. Пенсию она не получает: по возрасту еще не положено, а трудового стажа (14 лет 6 месяцев) для выхода на социальную не хватает. У женщины трое детей, но декретные отпуска в трудовой стаж не вошли. Вопрос с выплатой пенсии принципиальный: на что человеку жить?

Напомним, в Беларуси намерены сократить до 10 лет срок обязательных страховых взносов для начисления пенсии для определенных категорий граждан. Кроме того, рассматривается возможность засчитывать в стаж для назначения пенсии период ухода за престарелыми родителями и детьми-инвалидами.
На дополнительный стаж смогут претендовать те, кто будет ухаживать за инвалидами I группы, детьми-инвалидами и за стариками старше 80 лет.

— Важно, чтобы тот человек, который ухаживает за нуждающимся, был не старше определенного возраста: мужчины — 65 лет, женщины — 60 лет, — отмечал ранее председатель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Леонид Цуприк.

По данным Минтруда, численность белорусов, обратившихся за назначением пенсии в установленном порядке, не приобретших право на трудовую пенсию по возрасту по причине отсутствия требуемого стажа работы с уплатой страховых взносов либо общего стажа работы, за период с 2015 года составила порядка 3,7 тысячи человек.

Напомним, до 2014 года страховой стаж, который учитывается при определении права на трудовую пенсию, составлял 5 лет. А с 1 января 2014 года его увеличили до 10 лет, через год — до 15 лет. В 2015 году он уже составлял 15 лет и 6 месяцев. С начала этого года страховой стаж подняли еще на полгода, теперь он составляет 16 лет. Ежегодно эта планка будет увеличиваться на 6 месяцев — до 20 лет.

Белорусы, которые не выработали страховой стаж по новым правилам, попадают в «пенсионную ловушку»: они не могут претендовать на трудовую пенсию, им могут назначить только социальную.

Белорусы, которым не удалось наработать нужный для получения трудовой пенсии страховой стаж, могут оформить социальную пенсию: мужчины — с 65 лет, женщины — с 60 лет. Размер социальной пенсии — 50% от бюджета прожиточного минимума. На данный момент это 98,91 рубля в месяц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Депутат - о пенсионной ловушке: “Вопрос с выплатой пенсии принципиальный: на что человеку жить?“