Почему белорусский режим не признает сталинские репрессии

Валерий Карбалевич, Радыё Свабода
2 ноября 2017, 09:47
В этом году во многих странах отмечается 80-летие сталинских репрессий. 1937 год — страшный период в советской истории. 80 лет назад, в ночь с 29 на 30 октября 1937-го, в Минске во внутренней тюрьме НКВД расстреляли 132 деятелей белорусской культуры, искусства, науки. Эта дата вошла в историю как «Ночь расстрелянных поэтов».

В нормальном государстве такой трагический юбилей отмечался бы на государственном уровне, с участием высших должностных лиц. Но Беларусь — единственная постсоветская страна, в которой официально сталинский террор практически не признается.

В других государствах, возникших после распада СССР, созданы соответствующие мемориалы, отмечаются Дни памяти жертв политических репрессий. Даже в путинской России, где уже начали строить памятники Сталину, День памяти жертв политических репрессий официально отмечается 30 октября. Вчера российский президент принял участие в церемонии открытия мемориала «Стена скорби» в Москве.

Почему белорусский режим не признает сталинские репрессии

Владимир Путин возлагает цветы к «Стене скорби» в Москве

В Беларуси нет ни одного официального памятника жертвам советских массовых репрессий 20-50-х годов прошлого века. Зато есть памятники сотрудникам НКВД.

С приходом к власти Александра Лукашенко был взят курс на замалчивание страшных страниц советской истории. «Нам навязывают, чтобы мы забыли все великое, что сделали Ленин и Сталин, потому что это — символы нашего народа», — заявил белорусский лидер в 2006 году. При Лукашенко был полностью закрыт архив КГБ, все дела о страшной трагедии 30-50-х годов вновь засекречены. В школьных учебниках сталинские репрессии были представлены как необходимая мера защиты советской власти в тот исторический период. Зато школьников возят на автобусах на «Линию Сталина». Не только не скрывается, а настойчиво подчеркивается историческая преемственность нынешних белорусских органов госбезопасности с их зловещими предшественниками. Министр МВД Игорь Шуневич на праздник даже надевал форму комиссара НКВД.

Почему белорусский режим не признает сталинские репрессии

Памятный знак «Чекистам Могилевщины»

Белорусские власти до сих пор полностью не признали Куропаты как мемориал жертвам сталинского террора. Его посещают делегации разных стран, которые приезжают в Беларусь. А руководитель Беларуси ни разу там не побывал (по крайней мере, официально о таком посещение никогда не сообщалось). Очень примечателен и одновременно парадоксален тот факт, что единственный мемориальный знак здесь установил президент США Билл Клинтон.



Власти якобы согласились признать Куропаты мемориалом жертв политических репрессий, установить там какой-то памятник или памятный знак. Но здесь одновременно происходит подмена идейного, символического содержания мемориала. Лукашенко, рассуждая на эту тему, говорил:

«Они считают, что Сталин там расстреливал, другие говорят, что и фашисты там людей расстреливали... Я полагаю, какая разница, кто там кого расстреливал...»

Министерство культуры в приказе №69 от 24 марта 2017 года, которым утверждено положение о конкурсе эскизных проектов памятного знака «Куропаты», отметило, что он должен увековечить память «всех невинных жертв ХХ века в истории Беларуси». Иначе говоря, идея властей состоит в том, чтобы размыть, растворить преступления сталинизма, спрятать их в общем ряду всех невинных жертв ХХ века. И, кстати, про сам конкурс как-то забыли, насчет него ничего не слышно.

Поэтому трагический юбилей отметили только представители гражданского общества, которые провели «Цепь памяти» возле здания КГБ и акцию «Ночь расстрелянных поэтов» в Куропатах. Наше радио вело подробный репортаж с мест событий.

Почему Беларусь выпадает из общей тенденции отношения к той исторической трагедии на постсоветском пространстве? Прежде всего такое отношение белорусских властей к сталинским репрессиям следует из внутренней сущности нынешнего режима, который интуитивно чувствует свое политическое родство с той эпохой, с советским прошлым.

Важную роль играют личные взгляды и ценностные представления Александра Лукашенко. Стоит напомнить, что формирование авторитарного режима в Беларуси происходило на идеологической основе красного реванша, идеи восстановления СССР. По предложению Лукашенко на референдуме 1995 года вернули немного измененную советскую символику (флаг, герб), восстановили праздник Октябрьской революции. Был взят курс на интеграцию с Россией, что глава Беларуси объявил шагом по реанимации Советского Союза. Именно на этой идеологической почве красного реванша Лукашенко мечтал и рассчитывал захватить кремлевский престол.

Почему белорусский режим не признает сталинские репрессии

Борис Ельцин и Александр Лукашенко во время подписания союзного договора 2 апреля 1996 года
Поэтому он все время повторял, что распад СССР — это трагедия, которую необходимо преодолеть. После подписания документа о создании сообщества Беларуси и России 2 апреля 1996 года Лукашенко заявил, что договор «исправляет ошибку, сделанную в 1991 году». Выступая перед ветеранами по случаю Дня Победы, Лукашенко сказал:

«Мы вернули вам государственный флаг страны, за которую вы воевали... Простите нам, что мы пока не смогли вернуть вам вашу и нашу общую Родину в широком и глубоком смысле этого слова. Но я убежден, что это нам под силу. Мы это сделаем».

Взяв курс на возрождение советского проекта, полностью логично было замалчивать те страницы советской истории, которые его омрачают. То есть это был рациональный политический расчет.

Кроме того, Лукашенко долгое время продвигал идею об особом путь постсоветской трансформации Беларуси — альтернативный тем моделям, что выбрали в соседних странах. И этот путь базировался на сохранении в значительной мере элементов советской системы.

С тех пор прошло много времени, в политике многое поменялось. И ничего опасного для существующего режима не произошло бы, если бы власти признали преступления сталинизма, построили памятник в Куропатах и ​​Лукашенко раз в год, в ночь с 29 на 30 октября, приходил туда с венком. Как это делает, например, Путин. Но та психологическая заноза от неудачного похода на Кремль под красным флагом, вероятно, глубоко сидит в его душе. И Лукашенко никак не может переступить через самого себя, хотя от такой позиции он скорее политически теряет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Почему белорусский режим не признает сталинские репрессии