“Доверяет ли президент народу Беларуси?“. Какие вопросы пользователи Сети задают президенту


15 апреля 2018, 13:45
Фото с официального сайта президента Беларуси
В начале апреля депутат Анна Канопацкая спросила у своих читателей в Facebook, с чем бы они обратились к президенту во время его послания Национальному собранию 24 апреля, какие изменения внесли бы в Конституцию и какие вопросы вынесли на референдум.

За 10 дней пользователи соцсетей написали 73 вопроса президенту и оставили несколько предложений по изменению главного закона страны. TUT.BY собрал самые острые из них.


«Почему у нас такой раздутый штат чиновников, армии и ОМОНа?»

Пользователи спросили у президента о будущем страны:

— «Какой вы видите страну через N лет? Это вопрос о стратегии, о целях, судя по ответам типа „независимой“ стратегии и целей нет, есть желание „день простоять да ночь продержаться“, а должен быть ответь — стать лучшей в мире в том и том-то, вот Эстония оставила задача стать самой информатизированной страной и стала, а у нас целей нет, а значить ничего и не достичь».

— «Когда принимали второй декрет о ПВТ, было сказано, что первый был успешным и принес свои „плоды“. Не означает ли это, что принципы первого декрета нужно и следует распространить на все сферы и отрасли экономической деятельности?».

— «Будет ли сделано что-то, чтобы вернуть граждан Беларуси, эмигрировавших за границу? Заинтересовано ли в этом вообще белорусское государство?»


Об образовании:

— «Неужели президент действительно верит что у нас хорошее образование? Или что советская система начала 20 века актуальна в начале 21? Ведь сегодняшнее образование это гарантия гибели страны в будущем, где неквалифицированный труд будет роботизирован».

— «Почему закрывают деревенские школы и делают невыносимым жизнь в деревне, когда отправить ребенка в школу становится реальной проблемой?».

— «Будет ли дальше продолжаться соблюдение и имплементирование Дорожной карты по внедрению Болонского процесса в образовательную плоскость Республики Беларусь? Ибо непонятно, зачем вступали, если выполнено только десять процентов из предложенных положений».


О дорогах:

— «Распределение дорожного налога — почему нет дорог?».

— «Когда в городах Беларуси будут нормальные и безопасные дороги и тротуары? Когда будет сделана на улицах городов читаемая дорожная разметка? Может для этого надо дополнительно налог на тротуары ввести?».


О милиции и чиновниках:

— «Количество чиновников и милиции в стране — это целесообразно так?»

— «Когд удет сокращение госаппарата на 50%, а у оставшихся уменьшится зарплата на 50%? Почему у нас такой раздутый штат чиновников и армии, ОМОНа? Если их сократить на две трети, высвободятся огромные суммы, которые можно направить на поддержание учителей и воспитателей, врачей и медсестёр. Образование и здравоохранение — приоритетные отрасли в цивилизованном мире, а мы же центр Европы».

— «Рассматриваете ли вы введение запрета на назначение на посты министров людей, не имеющих специализированного образования и понимания в конкретной сфере? Потому что сейчас тенденция такова, что кандидат с одного места (например, министерства внутренних дел) руководит министерством спорта и т.д. Целесообразно ли пересаживать с одного места на другое, если в том месте люди не смогли показать эффективность?»


О доверии:

«Доверяет ли президент народу Беларуси?».


О выборах:

«Пора от слов переходить к реальной жизни. Провести прозрачные выборы. Вынести на референдум такие вопросы: отмена смертной казни; два срока пребывания президента; возраст президента 40 лет. Прекратить раздувать армию, милицию и идеологов. Финансово страна уже не тянет».


О мирных собраниях:

«Недавно меня и многих патриотов оштрафовали за мирный и безобидный сбор тысяч подписей в „Дзень роднай мовы“ в поддержку языка моей малой и большой родины -- белорусского, чье положение хуже экономики наших деревень. Штраф вдвое больше моей зарплаты, и я, согласно суду, оказывается, приносил вред Беларуси! Это вы считаете нормальным? Когда же мы „людьми зваться“ будем и сможем свободно мирно выражать свои убеждения? Прислушайтесь, пожалуйста, к петиции за мирные собрания и поручите депутатам внести соответствующие изменения в далекий от свободы закон».


Об экологии и защите животных:

— «Отстрел редких птиц в период гнездования в течении 28 весенних дней для иностранных граждан — это вы своей рукой подписывали?»

— «Когда будет принят Закон о защите животных? Проект освистали, собрались и внесли конкретные предложения. Но Закон по-прежнему висит. Не проще ли взять за образец уже работающий и эффективный Закон, например, из той же Польши, где многие факторы похожи на наши условия?»

— «Мне обидно за Беларусь: почему наши земли, наши леса делают платным развлекательным полигоном для арабских шейхов и катарских принцев? Вырубают деревья под китайские поселения. Люди, чьи деревни отгородили двухметровыми заборами, больше не могут спокойно собирать ягоды и грибы, они вынуждены обходить пешком многокилометровые заборы. А в деревнях много старых людей. Почему вместо 15 лет пользования в аренду, иностранным богачам Беларусь отдали на 90 лет?»


«Отменить результаты предыдущих референдумов»

Предложений по изменению Конституции пользователи прислали не так много. Напомним, на этой неделе председатель Конституционного суда Петр Миклашевич во время личного приема лидеров кампании «Говори правду» Андрея Дмитриева и Татьяны Короткевич заявил, что сейчас ведется подготовка изменений в Конституцию и собираются различные мнения, в том числе и международный опыт.

Пользователи Сети предлагают внести в главный закон страны следующие поправки:

— «Ввести ограничение сроков президентства, выборность мэров. Избираемость глав местной исполнительной власти».

— «Исключить статью 85 и далее формулировки по тексту Конституции РБ, в соответствии с которыми Указ президента наделяется статусом Закона, а также выполняется контроль его исполнения и проверка на соответствие международным правовым актам. В демократическом государстве не должно быть Законов, процесс разработки которых сосредоточен в одном органе власти. Указанное положение вещей противоречит самому определению демократического общества».

— «Упразднить институт президентства. [Ввести] Народный контроль за соблюдением главенства права».


На референдум предлагают вынести следующие вопросы:

— «Отмена результатов предыдущих референдумов».

— «Переход к Парламентаризму. Исключить должность президента в нашей стране, сделать ее парламентской республикой».

— «Выход из организации по нераспространению ядерного оружия».

— «Лишение президента статуса гаранта Конституции».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Доверяет ли президент народу Беларуси?“. Какие вопросы пользователи Сети задают президенту