Армянские тревоги Лукашенко

Валерий Карбалевич, Радыё Свабода / пер. UDF.BY
4 мая 2018, 12:40
Новый взрыв общественных протестов в Армении вызывает все больше нескрываемую тревогу у Александра Лукашенко.

Многие ожидали, что с выполнением главного требования протестующих — отставки премьер-министра Армении Сержа Саргсяна — протесты пойдут на спад. Тем более что сразу же после этого лидер оппозиции Никол Пашинян объявил: «Произошла смена власти, власть перешла к народу». Если так, то, казалось бы, можно расходиться. Но дальнейшая ход событий подтвердил известную истину, что аппетит приходит во время еды. Ситуация разворачивается так, что лидер протестов Никол Пашинян сейчас в шаге от должности премьер-министра. Можно только представить, с какой нарастающей тревогой наблюдают за всем этим лидеры постсоветских государств.

Александр Лукашенко тревожиться больше других. Обычно он в таких ситуациях повторяет, словно заклинание, что революции в Беларуси не будет, либо предлагает убежище свергнутым диктаторам.

Во время выступления в Национальном собрании с посланием Лукашенко несколько раз обращался к армянским событиям, почему-то связав в один пакет отрицание планов провести референдум с протестами в Ереване. Потом провел телефонные переговоры с президентом Армении Арменом Саргсянам, после чего туда срочно полетели два журналиста БТ, чтобы собственными глазами увидеть, что же там происходит. Также был телефонный разговор премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и исполняющего обязанности главы правительства Армении Карена Карапетяна. Затем Лукашенко снова апеллировал к армянским событиям во время выступления в Житковичах. Все это свидетельствует о том, что белорусское руководство очень возбуждено.

Интересно заметить, что на этот раз отношение главы Беларуси к народному протесту в Армении оказалось довольно противоречивым. С одной стороны, он возложил вину за то, что там происходит, на самого Сержа Саргсяна. Мол, не надо лукавить с народом. Ведь армянский лидер после ухода с поста президента переделал Конституцию, превратил Армению в парламентскую республику и стал премьером, все равно сохранив власть. Когда-то Лукашенко осторожно упрекал Путина, когда тот передал президентские полномочия Медведеву, стал главой российского правительства. И приводит в качестве положительного примера самого себя. Вот я, мол, не лукавил, искренне обратился к народу, предложил на референдуме снять ограничение на количество президентских сроков.

Но вот в его выступлении в Житковичах прозвучал другой мотив. Мол, президент Армении в разговоре со мной посетовал: прозевали, пока этих проплаченных было 50 или 500 человек, а потом пошла волна по всей стране. То есть глава Беларуси сделал вывод, что пропустили момент и вовремя не задушили силой.

Кажется, как-то прошел незамеченным в независимых СМИ сюжет из послания Лукашенко, который напрямую касается событий в Армении. А там глава Беларуси призвал постсоветских лидеров принять превентивные меры для нейтрализации народного протеста. Послушайте его крик души:

«Вы что, хотите сказать, что мы не виноваты в том, что произошло в Армении? Вы помните, год назад, или сколько, по какой причине вспыхнуло там восстание? Когда правительство Армении повысило цены на природный газ, энергоресурсы, якобы не было выхода. А потом вынуждены были отступить. А что, это не от нас зависело, не от России это зависело? И вот так вот нас по одному просто перебьют, в лучшем случае просто повыдирают из этого союза. Вместо того чтобы взяться за голову и вместе решать эти вопросы, мы начинаем хватать друг друга за грудки и бить друг другу морды».


Перевожу эту причудливую тираду на понятный язык. В рамках СНГ нужно создать систему коллективной защиты авторитарных режимов от народных революций, антиреволюционный союз. Чтобы в одиночку не повыдирали.

Идея не новая. Еще в 2010 году, после свержения в Киргизии президента Курманбека Бакиева, Лукашенко апеллировал к интеграционным объединениям СНГ — мол, почему они не реагируют на незаконную смену власти, почему молчит ОДКБ, не защищает правящий режим? Прежде всего, разумеется, это упрек России, которая не спасает авторитарных лидеров в СНГ.

Неужели Лукашенко ничему не научил опыт Украины? Там Россия попыталась спасти лидера, который обанкротился. Тот сейчас сидит под домашним арестом в Ростове, Украина потеряла изрядную часть территории, а мир оказался на грани войны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Армянские тревоги Лукашенко