Письмо с извинениями белорусских властей Кремлю оказалась фейком

Змитер Лукашук, Еврорадио
11 июня 2018, 14:43
Сркиншот: Еврорадио
Twitter замглавы Администрации президента Беларуси взломали. И опубликовали фейк.

На странице первого заместителя главы Администрации президента Максима Рыженкова 11 июня появился пост и фото письма на имя главы Администрации президента России Антона Вайно за подписью Натальи Кочановой. В письме «от имени президента Беларуси Александра Лукашенко высказываются извинения российским коллегам за предпринятые нами меры против Российской Федерации в области информационной безопасности».

Как сообщил Еврорадио первый заместитель главы Администрации президента Беларуси Максим Рыженков, этот пост в «Твиттере» он не делал, а такого письма за подписью Натальи Кочановой не существует:

— Всё, что там опубликовано, не соответствует действительности. И комментировать здесь нечего, потому что взломана страница и взломана моя электронная почта. Всё, что там теперь распространяется — это всё провокация. Тем более, если вы посмотрите, то увидите, что в последнее время я в этом аккаунте никаких действий не предпринимал.

Действительно, последнее сообщение в соцсети Максим Рыженков сделал в 2016 году, и до конца мая 2018 года своим аккаунтом не пользовался.

Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства, о котором идёт речь в письме, пройдёт в Минске 19 июня.

Примечательно, что этот пост на странице Максима Рыженкова появился накануне рассмотрения в Верховном суде Беларуси апелляции по «делу Регнума» — оно ​​назначено на 12 июня. День, на который приходится празднование Дня России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Письмо с извинениями белорусских властей Кремлю оказалась фейком