“Если Жарко и правда крестный отец Коли, то для Лукашенко это сдерживающий момент“

Дмитрий Муравский, UDF.BY
18 июля 2018, 06:48
Фото: president.gov.by
Эксперты предсказали будущее вице-премьера в связи с коррупцией в Минздраве: «Для главы Беларуси это очень неприятная ситуация».

Обнародуются подробности громкого «дела врачей», но Александр Лукашенко продолжает молчать на эту тему. Почему?

Как Лукашенко превратился в антигероя

Политолог Логвинец: Лукашенко чувствует, что люди рядом с ним связаны с коррупционной схемой

Политолог и основатель общественного движения «Дзея» Алесь Логвинец считает, что силовики не стали бы раскручивать дело против коррупционеров в медицине без санкции руководителя Беларуси. По его мнению, рано или поздно Лукашенко выскажется на эту тему, хотя пока и обходит ее стороной.

«Лукашэнка адчувае, што людзі побач з ім, у тым ліку цяперашні віцэ-прэм’ер Васіль Жарко, так ці інакш звязаныя з гэтай справай. Таму для яго гэта вельмі непрыемная сітуацыя», – полагает Алесь Логвинец.

В начале года в отставку были отправлены министры спорта и лесного хоязйства – за то, что их подчиненные попались на коррупции. Почему же до сих пор не уволен Василий Жарко, ведь обвиняемые в коррупции начали работать в его бытность министром здравоохранения?

"Если Жарко и правда крестный отец Коли, то для Лукашенко это сдерживающий момент"

Фото: president.gov.by

«Выглядае на тое, што тут вельмі моцны персанальны чыннік для Лукашэнкі. Жарко – асоба вельмі блізкая да кіраўніка дзяржавы. Калі ён і праўда хросны быцька Мікалая, то для Лукашэнкі гэта відавочна стрымліваючы момант», – сказал UDF.BY политолог.

При этом Алесь Логвинец считает, что решение об отставке Василия Жарко уже принято, или, по крайней мере, обсуждается. Но вряд ли чиновник окажется на обочине.

«Гэты чалавек застанецца ў абойме прэзідэнта ў той ці іншай форме. Галоўнае – не кваліфікацыя і прыстойнасць, а асабістая лаяльнасць», – уверен Алесь Логвинец.

Политолог считает, что громкий скандал в Минздраве не изменит ситуацию с нарушениями при госзакупках – для этого нужны радикальные реформы. Пока роль государства в стране остается очень большой, и значительная часть национальной прибыли распределяется через бюджет, госзакупки останутся сферой, где чиновники будут пытаться урвать себе кусок различными путями.

«Чыноўнікі ўспрымаюць свае пасады як дзялку для кармлення», – сказал Алесь Логвинец.

Жарко – непотопляемый. Три доказательства

Экономист Марголин: Условий для борьбы с коррупцией нет

Экономист Лев Марголин считает, что скандал в Минздраве не приведет к каким-либо изменения в стране.

«Как начали раскручивать дело в отрасли медицины, точно так же можно было начать раскручивать дела в любых других сферах. Коррупция в Беларуси, к сожалению, растет и процветает», – сказал UDF.BY экономист.

По его мнению, в Беларуси нет главных условий для борьбы с коррупцией. Отсутствует рыночная экономика и свободная конкуренция. Отсутствует по большому счету свободная пресса, которая могла бы держать руку на пульсе чиновников. Управленцы во многих случаях имеют право решать вопросы на свое усмотрение и чувствуют всевластие.

«Пройдет этот коррупционный скандал, и я думаю, что даже в медицинской отрасли вряд ли что-то поменяется», – считает Лев Марголин.

Почему Лукашенко не комментирует громкие задержания медиков? Экономист полагает, что руководитель Беларуси таким образом пытается показать, что это все же не системная проблема, а нарушения со стороны одной группы.

Дочь Василия Жарко — директор модных салонов красоты

Что касается будущего Василия Жарко, экономист полагает, что коррупционный скандал может не помешать ему остаться при должности. Чиновник уже говорил, что ничего не знал о нарушениях. И он уже достаточно давно не работал министром здравоохранения.

Что говорил о коррупции бывший заместитель Жарко до своего задержания
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Если Жарко и правда крестный отец Коли, то для Лукашенко это сдерживающий момент“