Беларусь - Россия: ход послом

Валерий Карбалевич, Радыё Свабода / пер. UDF.BY
18 июля 2018, 13:23
Валерий Карбалевич
Смена российского посла в Беларуси, возможно, знаменует перемены в двусторонних отношениях.

Российские СМИ сообщают, что Москва определялась с кандидатурой нового посла РФ в Беларуси. Это Михаил Бабич.

Таким образом, в Минск собирается приехать шестой посол России в Беларуси за времена независимости. С ними были связаны различные этапы развития двусторонних отношений, случались и скандальные истории.

Например, в 1997 году во время дела Шеремета случился острый конфликт между Минском и Москвой. Так вот, тогдашний посол России в Беларуси Валерий Лощинин фактически поддержал в этом конфликте белорусскую сторону.

В Википедии в материале под названием «Посольство России в Беларуси» в списке российских послов указан Дмитрий Аяцков. Парадокс в том, что он хоть и был официально назначен послом, однако до Минска так и не доехал. На радостях от новой должности он на пресс-конференции предложил Александру Лукашенко «перестать дуть щеки». Случился скандал, в Минске возмутились и потребовали поменять посла. Тогда и появился в белорусской столице дипломатический долгожитель Александр Суриков.

Следует отметить, что в белорусско-российских взаимоотношениях роль МИД обеих стран и посольств как их структурных подразделений не столь важно, как обычно в отношениях между государствами. Сотрудничество больше идет на уровне других структур. Активно общаются вице-премьеры, ответственные за энергетику, сельское хозяйство. Наверное, даже президенты, премьер-министры Беларуси и России встречаются чаще, чем министры иностранных дел.

То есть значительная часть коммуникаций между странами происходит вне рамок посольств. В результате складывалась впечатление, что заявления российского посла Александра Сурикова иногда основывались на информации из СМИ. Однажды Александр Лукашенко даже упрекнул того, мол, Александр Александрович, что же Вы говорите, Вы просто не в курсе дел, мы же на уровне правительств уже обо всем договорились.

Сами те факты, что нынешний посол России возглавляет дипломатическую миссию в Минске в течение 12 лет и имеет возраст 77 лет, очень показательны. Они свидетельствуют о том, что до сих пор для Москвы отношение к этой должности было не очень важным. Говоря языком классиков, этакий зиц-председатель, или, точнее, зиц-посол. Вследствие длительного пребывания на своем посту Александр Суриков является дуайеном дипломатического корпуса в Беларуси. По моим личным наблюдениям, отношение к нему иностранных дипломатов, работающих в Минске, слегка ироничное.

Кстати, все предшественники Сурикова на посту посла РФ в Беларуси были карьерными дипломатами. И только нынешний посол оказался политическим назначенцем. Это когда чиновника, который вдруг лишился своего поста, надо куда-то пристроить, его направляют послом. Но при этом, чтобы тот не наделал большого вреда, выбирают соответствующую страну. Вот для Сурикова выбрали Беларусь.

Новый вероятный российский посол Михаил Бабич — также политический назначенец в том смысле, что он не карьерный дипломат, на дипломатических должностях до сих пор не работал. Но его политический вес в среде российской элиты значительно выше. Он был полномочным представителем президента России в Приволжском федеральной округе.

Еще более важно, что в 2016 году Москва предлагала его кандидатуру на должность посла РФ в Украине. Роль украинского направления во внешней политике России после захвата Крыма невозможно переоценить. И вот на ключевую должность посла в страну, с которой Россия находится, фактически, в состоянии войны, хотели назначить именно Бабича. Однако украинцы отказались принять его.

Также стоит напомнить, что короткое время, с ноября 2002 до февраля 2003 года, он был председателем правительства Чеченской Республики. Как раз в тот период, когда там заканчивалась военная операция по установлению полного военного контроля России над этим регионом.

То есть это политик, которого можно назвать кризисным менеджером в условиях военного конфликта. И вот человека с такой репутацией направляют в Беларусь. Разумеется, это сразу вызвало ряд громких комментариев и алармистских прогнозов. Мол, приедет «смотрящий» за Минском. Вот политолог Арсений Сивицкий прогнозирует, что вероятный новый посол является образцовым примером «внешнего управляющего» для Беларуси, и это означает, что «Кремль собирается взять ситуацию в Беларуси под серьезный контроль».

На мой взгляд, не стоит преувеличивать. На двусторонние отношения влияют более важные факторы, чем назначение нового посла. Тем не менее, оно свидетельствует о том, что политика Беларуси сегодня не устраивает Кремль и он пытается что-то поменять. Думаю, что статус российского посольства и роль посла в белорусско-российских отношениях с назначением Михаила Бабича повысятся. Также будут меняться механизмы, способы влияния России на Беларусь, сама стилистика отношений.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Беларусь - Россия: ход послом