“Похоже, действительно что-то назревает“. Что пишут российские СМИ о назначении Бабича

NN.by
26 августа 2018, 10:18
Фото: пресс-служба Кремля
Российские СМИ отреагировали на назначение Михаила Бабича послом в Беларуси. Основной посыл их публикаций — белорусско-российские отношения ждёт серьёзное переформатирование, а Бабичу предстоит поставить Лукашенко на место и «спасти» Беларусь от майдана.


Life: Бабичу предстоит удержать Беларусь

Издание считает, что назначение Бабича означает старт совершенно новой страницы во взаимоотношениях двух стран, являющихся мотором и ядром всей евразийской интеграции.

Life обращает внимание, что Путин сделал ставку на человека, который имеет богатый силовой и управленческий бэкграунд.

«Собственно, весь дальнейший карьерный путь нового посла в Беларуси в той или иной мере связан с решением вопросов, связанных с координацией правоохранительных органов и вопросов, связанных с обороной и безопасностью. Бабич именно в этом качестве трудился в Госдуме в течение двух созывов»,— сообщает Life.ru.

Издание обращает внимание, что именно Бабич, когда был представителем Путина в Приволжском округе, стоял за антикоррупционными чистками местных элит, а также отвечал за ликвидацию химического оружия. Таким образом, на посту посла и спецпредставителя в Беларуси Россия получает довольно жёсткого управленца с масштабными силовыми связями и ориентацией на умелое, порой манипулятивное решение проблем.

А такие проблемы для России в Беларуси возникнуть могут, считает Life:

— Страна за прошедшие годы как-то незаметно для широкой российской публики стала всё сильнее и сильнее выходить из орбиты российского влияния, а происходящие в Минске процессы крайне тревожат российское политическое руководство по целому ряду причин.

Пропагандистское издание утверждает, что в Беларуси идёт активная «белорусизация» населения, создание новых националистических мифов и заигрывание с радикальным националистами. Как якобы когда-то в Украине.

Life также видит проблему в том, что Беларусь является частью «Восточного партнёрства», и в стране действуют европейские НКО и фонды.


Коммерсант: Похоже, действительно что-то назревает

Политический обозреватель «Коммерсанта» Дмитрий Дризе считает, что в отношениях двух союзных государств, возможно, назревает некий переломный момент.

Дризе перечисляет все регалии Бабича, называет его явным «ястребом». Затем обозреватель «Коммерсанта» упоминает, как про Лукашенко заговорили, что якобы он решил сделать ставку на белорусских националистов. Или что он откровенно поддерживает Киев.

У Дризе нет ответа, что же происходит на самом деле. Но он перечисляет версии.

«Среди таковых, в частности: лидер действительно не вечен, и нужно всерьез думать о передаче власти. Кому непонятн реемников нет. Может быть, дыма без огня не бывает — нельзя исключать и проблем со здоровьем. Чтобы избежать хаоса, из Москвы присылают жесткого посла, которого уже называют генерал- губернатором, чтобы удерживал ситуацию в руках», — пишет журналист «Коммерсанта».

Как бы то ни было, очень похоже, действительно что-то назревает, считает Дризе:

— Это логично, хотя бы потому, что экономика Беларуси не может существовать без России. А она не имеет возможности поддерживать союзника вечно — денег нет.


Царьград ТВ: Бабич призван поставить Лукашенко на место

В качестве «эксперта» российское черносотенное издание выбрало политолога Андрея Суздальцева.

Он считает, что Беларусь не является настоящим союзником России, т.к. Беларусь в обмен на российские ресурсы предавала Россию.

Но иждивенческий формат такого «Союзного государства» надоел России. Такая риторика ошарашила Лукашенко, и он попытался совершить маневр, сформировав прозападный кабмин, в который вошли профессионалы, считает Суздальцев.

Однако люди из предыдущего правительства, которые связаны с Лукашенко, якобы никуда не пропали, а будут действовать в «тени», считает политолог.

В такой ситуации появление на арене Михаила Бабича выглядит закономерно.

«Скорее всего, эта огромная поддержка экономическая, которая оказывается Беларуси, будет тщательно контролироваться Бабичем. Чтобы она действительно шла в народ, потому что народ там нищий», - поведал Суздальцев.


Московский Комсомолец: Путину надоели истерики Лукашенко

Издание считает, что в компетентности Бабича нет сомнений. Учитывая, что основные претензии и интересы России во взаимоотношениях с Беларусью связаны со сферами безопасности (размещение военных баз, ОДКБ и так далее) и продовольствия (поставки санкционных продуктов из Евросоюза в Россию), назначение Бабича выглядит вполне логичным.

Замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин в комментарии газете заявил, что перед Бабичем будет стоять задача «замкнуть на себя все те «недоразумения» в экономических взаимоотношениях между Россией и Беларусью, которые Лукашенко регулярно выносит на уровень глав государств». Вероятно, Путину это надоело.

Также эксперт упоминает, что Бабич долгое время работал в довольно свободолюбивом федеральном округе. В первую очередь это касается Татарстана, который в последние годы лишился некоторых атрибутов самостоятельности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Похоже, действительно что-то назревает“. Что пишут российские СМИ о назначении Бабича