Макрон пригласил Лукашенко в Париж. Там же будет и Трамп

Ольга Чайчиц / АА, belsat.eu
24 сентября 2018, 12:32
Иллюстративное фото
Главу Беларуси ожидают во Франции 11 ноября. В этот день в Париже состоятся торжества, посвященные празднованию 100-летия окончания Первой мировой войны (1914-1918). Пока свое участие глава Беларуси не подтвердил.

Об этом на встрече с журналистками Белсата Ольгой Чайчиц и Ларисой Щиряковой сообщил депутат национальной ассамблеи Франции, президент группы французско-белорусской дружбы Кристоф Лежен (Christophe Lejeune).

11 ноября на международную мемориальную церемонию возле Триумфальной арки приглашены более 120 высоких иностранных гостей, среди них более 80 глав государств и правительств стран участниц Первой мировой войны, европейские институты, ООН и другие. После церемонии высокие гости отправятся на завтрак в Елисейский дворец.

Как отметил Кристоф Лежен, международная напряженность среди стран сегодня растет. Между тем Первая мировая война стала уроком для всего мира, который важно помнить. Поэтому в этот же день руководители стран будут открывать Парижский форум мира, основная задача которого – работа над предложениями по снижению напряженности. В работе Форума примет участие несколько тысяч человек: руководители стран, представители ведущих международных организаций и широкой общественности.

Мало кто из руководителей стран уже открыто озвучил свое согласие посетить в этот день Париж. Известно, что Дональд Трамп согласился присутствовать на церемонии.

11 ноября в Франции отмечается День перемирия между бывшими врагами. В этот день в 1918 году было подписано Компьенское соглашение о прекращении военных действий, заключенное между Антантой и Германией во французском регионе Пикардия недалеко от города Компьен. Для Франции это важная дата. Традиционно глава страны посещает Елисейские поля, чтобы возложить цветы к мемориалу неизвестному солдату перед Триумфальной аркой. Масштабное празднование с руководителями всех стран участниц войны запланировано впервые.

Первая мировая война стала одним из самых масштабных конфликтов в мировой истории. Погибло более 9 миллионов человек, а также прекратили свое существование три империи: Российская, Османская и Австро-Венгерская, но возродились, либо были созданы новые государства. В Польше именно в этот день будет отмечаться 100-летие Независимости страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Макрон пригласил Лукашенко в Париж. Там же будет и Трамп