Витебской областью руководит свой Лукашенко. 5 интересных фактов о Шерстневе

Андрей Малашкевич, UDF.BY
10 октября 2018, 19:34
Глава Витебщины выглядит одним из самых ярких чиновников страны. Но за этот год у него уже замечание и строгий выговор от Лукашенко.

Николай Шерстнев, как и другие руководители областей, в столице малоизвестен. Между тем на Витебщине он постоянно выделяется своими поступками. UDF.BY собрал интересные факты о губернаторе.

Витебской областью руководит свой Лукашенко. 5 интересных фактов о Шерстневе

Фото: газета «Витебские вести»


Его отец – Герой социалистического труда

Уроженец Оршанского района Николай Ефремович Шерстнев был удостоен высокого звания в 1973 году за высокие достижения в картофелеводстве. Отец будущего главы области дважды избирался депутатом Верховного Совета БССР, был депутатом Верховного Совета СССР, делегатом съезда КПСС. За высокие достижения в производстве получил трактор и легковой автомобиль. Ушел из жизни больше десяти лет назад.

Его сын Николай – зооинжинер по образованию Возглавлял различные предприятия, пока в 2014 году не был назначен руководителем страны председателем Витебского облисполкома.


Шерстневу есть дело до всего

Глава Витебщины во многом похож на Александра Лукашенко. Вмешивается в дела самого низкого уровня и периодически делает популистские заявления. В августе газета «Веснік Глыбоччыны» писала:

«(На поле) Николай Николаевич много времени уделил работе прицепных агрегатов, в частности сеялки «Амазон» и культиватора этой же фирмы. Можно сказать, выяснял, правильно ли отрегулирован этот агрегат на глубину обработки почвы, давал дельные советы трактористу и его стажеру».


Витебской областью руководит свой Лукашенко. 5 интересных фактов о Шерстневе

Шерстнев как и Лукашенко осматривает поля с вертолета. Фото: dubrovno.by

Шерстнев предлагал «разжаловать» две гимназии до статуса обычных школ, поскольку те не выиграли ни одной Олимпиады. И давать молодым трактористам отсрочку от призыва в армию.

Устраивает он и разносы чиновникам более низкого уровня. После одной из прямых линий Шерстнев заявил:

«Еще раз убедился, что на местах ничего не делают. Проблемы не решают, гражданам не объясняют, почему принимаются именно такие решения. Невежество и хамство… Председатели советов должны быть в курсе всех проблем населения, им следует тесно общаться с гражданами, и если есть острые вопросы, следует искать ответы, приложить усилия и решить проблему. Но этого нет. Чем они занимаются, не понятно».



Бьет спортивные рекорды

Николай Шерстнев регулярно участвует в соревнованиях по жиму штанги лежа и поднятию гири. И бьет рекорды в своем возрасте (вновь напрашиваются параллели с Лукашенко). В мае текущего года 57-летний губернатор на турнире «Славянский кубок» установил новые рекорды Европы и Беларуси, подняв штангу весом 172 кг.

Витебской областью руководит свой Лукашенко. 5 интересных фактов о Шерстневе

Фото: газета «Витьбичи»

Витебской областью руководит свой Лукашенко. 5 интересных фактов о Шерстневе

Фото: kp.by

«Просыпаюсь в пять утра и тренируюсь. Ежедневно – с пяти до шести утра», – рассказал «Комсомольской правде» Шерстнев о занятиях в домашних условиях.


Получил замечание за невыплату зарплат [/size

В мае Лукашенко объявил замечание председателям Витебского и Могилевского облисполкомов за невыполнение поручения о своевременной выплате зарплат. На 1 мая в Витебской области насчитывалось 80 (больше всего) организаций, которые задолжали своим работниками по зарплате.

А недавно в Минтруда назвали проблемные регионы, где предприятия чаще всего платят зарплату ниже минимальной. Витебщина также оказалась среди них.


Получил строгий выговор за «безобразное» отношение к порученному делу

Во время разноса на совещании в Орше Лукашенко обрушился с критикой и на главу Витебской области, в состав которой входит район.

«Строгий выговор Шерстневу — за безобразное, безответственное отношение к порученному делу», — заявил руководитель страны о невыполнении его поручений по развитию Оршанского района.

Витебской областью руководит свой Лукашенко. 5 интересных фактов о Шерстневе

Фото: president.gov.by

Замечание и строгий выговор со стороны президента всего за полугодие выглядят весьма угрожающими для карьеры губернатора. Важно помнить, что Шерстнев еще отвечает и за льняную отрасль, для которой текущий год, по его мнению, должен был стать переломным. Но пока все выглядит так, что главу Витебщины ожидает очередная серьезная порция критики со стороны Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Витебской областью руководит свой Лукашенко. 5 интересных фактов о Шерстневе