Шаг на Запад - шаг на Восток. Куда топает Лукашенко?

Валерий Карбалевич, Радыё Свабода / пер. UDF.BY
2 ноября 2018, 09:41
Александр Лукашенко на встрече Основной группы мюнхенский конференции по безопасности в Минске
По поводу проведения в Минске встречи Основной группы мюнхенский конференции по безопасности белорусские государственные СМИ демонстрируют эйфорию. Мол, вот оно, подтверждение того, что Минск стал международным центром миротворчества, «Хельсинки-2».

Действительно ли это так?


Конференция по безопасности

После Крыма, Минских соглашений по Украине Беларусь действительно вернулась в европейский политический порядок дня. Здесь начали регулярно проводиться международные форумы. В прошлом году состоялась встреча министров иностранных дел стран-участниц Центрально-Европейской Инициативы, заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ, другие форумы в рамках ОБСЕ.

И вот сейчас проходит выездная сессия мюнхенский конференции по безопасности. Каждый год с 2009-го такие сессии проводятся в разных странах и даже на разных континентах.

Почему именно Минск выбрали для проведения этого форума?

Во-первых, просто дошла очередь.

Во-вторых, регион Восточной Европы становится сейчас особенно важным с точки зрения безопасности. Конфронтация, рост напряжения между НАТО и Россией, российско-украинский конфликт выливаются в милитаризацию этой части Европы. Возможное появление «Форта Трампа» в Польше, объявление ​​программы перевооружения России только добавляют риска военного столкновения.

В-третьих, имеет значение, что именно Минск стал центром урегулирования конфликта вокруг Украины.

Шаг на Запад - шаг на Восток. Куда топает Лукашенко?

Во время заседания Основной группы мюнхенский конференции по безопасности

Конференция довольно представительная. В ней участвуют три президента, два премьера, четыре министра иностранных дел, генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, еврокомиссар по Европейской политике соседства и переговорах о расширении ЕС Йоханнес Хан. Также много отставных политиков.

Интересно, что в официальной программе конференции, подготовленной МИД Беларуси, президент Косово Хашим Тачи обозначен как «политический деятель Косово». Ведь официальный Минск не признал Косово как государство. Даже в сообщении БелТА о том, что «на полях» встречи Основной группы мюнхенский конференции по безопасности состоялись переговоры премьер-министра Сербии Аны Брнабич и Хашим Тачи, последний снова назван просто «политическим деятелям».

А специального докладчика ООН по правам человека в Беларуси француженку Анаис Марин назвали в той же программе просто «профессором» Collegium Civitas «из Варшавы». Ведь белорусские власти не признают ее мандата, выданного Организацией Объединенных Наций.


Выравнивание баланса

Александру Лукашенко эта конференция оказалась очень кстати. Дело в том, что в последнее время наметился очевидный сдвиг центра тяжести внешней политики Минска в сторону России. С 19 июня по 12 октября главы Беларуси и РФ вели переговоры с глазу на глаз четыре раза. 24 октября в Минске министр обороны России Сергей Шойгу пригрозил ответом на возможное размещение в Польше дивизии США. К тому же 15 октября синод Русской православной церкви, заседавший в Минске, резко осудил курс на автокефалию православной церкви на Украине. Все это немного испортило образ Беларуси как самостоятельного международного субъекта, модератора урегулирования российско-украинского конфликта.

Поэтому официальному Минску важно сейчас исправить баланс, наклон на Восток, реабилитировать многовекторность внешней политики страны. Первым волнением маятника в другую сторону стал недавний Форум регионов Беларуси и Украины в Гомеле, переговоры Александра Лукашенко с украинским президентом Петром Порошенко.

И вот следующий шаг в этом направлении — проведение в Минске встречи Основной группы мюнхенский конференции по безопасности, выступление там Лукашенко. Тезисы, предложенные главой Беларуси, нельзя назвать новыми. Он констатировал резкое обострение международной напряженности, похвалил сам себя за идею запустить новый международный переговорный процесс («Хельсинки-2»), которую предложил год назад, напомнил об особой роли Беларуси в урегулировании «украинского конфликта».


Отношения с США

Новым в выступлении Лукашенко был разве что конспирологический конструкт о том, что «сегодня в нашем регионе очевиден крупный политический и экономический заказ на эскалацию напряженности». Заказчика он не назвал. Но можно предположить, что намек был на США.

Это выглядит тем более странным, что как раз за несколько часов до он встретился с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом. Впервые с приходом к власти в США администрации Дональда Трампа чиновник такого уровня посещает Минск. Это значит, что наконец Беларусь появилась на радарах внешней политики США.

«Лично я очень рассчитываю, что это будет действительно исторический визит, с которого начнется, пусть постепенный и медленный, выход из того состояния, в котором находятся белорусско-американские отношения», — сказал Александр Лукашенко.

Напомню, что недели две назад этот самый Уэсс Митчелл рассказал о стратегии США в отношении Центральной и Восточной Европы. По его словам, перед Соединенными Штатами стоит задача «укрепить Запад, чтобы противостоять росту влияния соперников». «Сегодня национальный суверенитет и территориальная целостность пограничных государств, таких как Украина, Грузия и даже Беларусь, являются тем надежным бастионом, защищающим от российского неоимпериализма», — сказал помощник госсекретаря. Это означает, что США возвращаются в регион Восточной Европы в качестве активного игрока. Соединенных Штатов практически не было здесь с 2009 года, когда закончилась президентство Джорджа Буша-младшего.

О том, что Минск сильно заинтересован в размораживании отношений с Вашингтоном, свидетельствует реплика Лукашенко на переговорах, что «если мы договоримся и в Беларуси что-то вам пообещаем, даже в ущерб себе мы это выполним». По этому поводу один из комментаторов на нашем сайте остроумно заметил: пусть бы пообещал провести свободные выборы.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Шаг на Запад - шаг на Восток. Куда топает Лукашенко?