5 фактов о появившейся в Беларуси организации “пионеров Путина“

Дмитрий Муравский, UDF.BY
22 ноября 2018, 11:35
Фото: kommersant.ru
На территории Беларуси школьники вступили в члены отряда Юнармии. Чем занимается эта организация и за что ее критикуют?

Как следует из сообщения посольства России в Беларуси, в ноябре посол Михаил Бабич принял участие в церемонии посвящения юных россиян, проживающих на территории нашей страны, в члены отряда имени Романа Филипова (летчик погиб в Сирии в начале года).

5 фактов о появившейся в Беларуси организации "пионеров Путина"

5 фактов о появившейся в Беларуси организации "пионеров Путина"

Фото: belarus.mid.ru

Это произошло в российской воинской части воздушно-космической обороны (ВКО). В какой именно не уточняется, но известно, что в число объектов российской ВКО входит радиолокационная станция предупреждения о ракетном нападении в Ганцевичах. В новую организацию приняли 15 детей, чьи родители работают в воинской части.

Чем известно молодое движение «Юнармия»?

5 фактов о появившейся в Беларуси организации "пионеров Путина"

Фото: mil.ru


Движение создано по инициативе Шойгу при поддержке Путина

Оформляться движение начало в 2016 году. Вступить в организацию могут школьники и студенты от 11 до 18 лет. Министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что главная задача Юнармии – патриотическое воспитание молодежи.

5 фактов о появившейся в Беларуси организации "пионеров Путина"

Фото: mil.ru


С детьми занимаются военные спецы

Структура движения привязана к местам дислокации воинских частей, военно-учебных заведений, инфраструктуре ДОСААФ и ЦСКА. Основные формы деятельности Юнармии — военно-спортивные игры, походы по местам боевой славы, посты у Вечного огня и мемориалов.

Михаил Бабич так описал будущее вступивших в Юнармию детей, живущих в Беларуси:

«Они смогут участвовать в военно-патриотической, поисковой работе совместно с белорусскими детишками. На территории Беларуси много памятных мест, славных традиций, и это время нужно использовать, чтобы дети к этим традициям прикоснулись вместе с белорусскими ребятами, чтобы они стали по-настоящему одной семьей».


Форма членов Юнармии напоминает военную и включает береты. В качестве учителей в ряды движения привлечены действующие военнослужащие и офицеры запаса, сообщают российские СМИ.

5 фактов о появившейся в Беларуси организации "пионеров Путина"

Фото: nytimes.com

Сергей Шойгу обвинения в милитаризме среди школьников отвергает и опровергает, что в движении идет подготовка кадров для вооруженных сил. Но при этом министр пообещал юнармейцам, что у них будет возможность летать на самолетах, прыгать с парашютом и стрелять из любого оружия – за исключением ракет.

В Беларуси в торжественной церемонии принимал участие заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов. Одно время он возглавлял российскую группировку войск в Сирии, а теперь является, в том числе, куратором Юнармии.

5 фактов о появившейся в Беларуси организации "пионеров Путина"

Андрей Картаполов – слева. Фото: belarus.mid.ru


Движение жестко критикуют

Многие при создании Юнармии сравнивали организацию с гитлерюгендом, о чем свидетельствуют различные форумы.

Daily Mail писала, что создание организации «пионеров Владимира Путина» напоминает о временах холодной войны. Газета также поясняла, что после аннексии Крыма в 2014 году российские власти решили таким образом структурировать растущее число военно-патриотических организаций.
Глава движения «Союз комитетов солдатских матерей России» Валентина Мельникова заявляла, что подобная инициатива вредна:

«Мы считаем, что любые попытки военизировать детей являются преступлением и нарушением закона о правах ребенка, как бы красиво это ни называлось».



Юнармия чуть не вызвала международный скандал

В начале прошлого года бывший министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг, а также немецкий депутат Европарламента Эльмар Брок назвали строительство макета Рейхстага в подмосковном парке «Патриот» провокацией. Мини-копию предназначалась для «штурма» членами движения Юнармия.

5 фактов о появившейся в Беларуси организации "пионеров Путина"

Фото: AFP

Представитель минобороны России Игорь Конашенков заявил:

«Нападки по этому поводу отдельных германских политиков заставляют задуматься о том, каких же убеждений они на самом деле придерживаются о «строителях» Третьего Рейха в 1933-1945 годах».


Между тем в Рейхстаге с 1894 года заседал немецкий парламент.


Российские власти добиваются вступления в Юнармию детей из каждой школы

На сегодня в движении состоят свыше 270 тысяч российских детей. Недавно заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов заявил, что в 2019 году отряды движения появятся во всех школах страны.

Сомнений в этом практически нет. Летом губернатор Пензенской области Иван Белозерцев раскритиковал ответственных чиновников за плохую организацию деятельности Юнармии.

Возможно, движение планирует расширяться и в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ 5 фактов о появившейся в Беларуси организации “пионеров Путина“