Ультиматум Медведева Беларуси? Вот что нужно делать!

belsat.eu
23 декабря 2018, 23:42

Ультиматум Медведева, который прозвучал на прошлой неделе в Бресте, заметили в том числе наши соседи. Польша, Литва и Украина единогласно выступают против сценария более тесной интеграции, а скорее поглощения, Беларуси Россией. Но что в состоянии защитить белорусскую независимость? Иностранные инвестиции? Альтернативные поставки сырья? А может, резкая реакция Запада?

Кто кого любит, тот того чубит. Именно так в течение последних десятилетий соседи Беларуси смотрели на ссоры между официальным Минском и Москвой.

«Мне кажется, что в Польше была такая тенденция немного недооценивания всех тех сигналов, которые говорили о том, что Россия собирается поглотить или присоединить Беларусь в рамках Союзного государства. Однако действительно после заявления российского премьера это дело начало звучать очень серьезно. И это заметили польские эксперты», – отмечает польская публицистка, автор программы «Studio Wschód» Мария Пшеломец.

Есть ли вслед за ними серьезность намерений Москвы заметить руководство Польши? По мнению польской публицистки, наибольший интерес Варшавы в восточном направлении – польское меньшинство. Принадлежность к нему декларирует почти 300 тысяч жителей Беларуси.

«Это меньшинство, о котором польские власти очень сильно заботятся. И меньшинство, с которым, честно говоря, Александр Лукашенко обходится как злая мачеха. Тем не менее, для Польши это одна из причин, из-за которой она с большой заинтересованностью присматривается к тому, что происходит в Беларуси», – говорит Мария Пшеломец.

Вторая причина – экономическая. В ноябре в Варшаве состоялся польско-белорусский бизнес-форум. Эксперты, которые присутствовали во время переговоров, заметили чрезвычайную заинтересованность польских инвесторов вхождением на белорусский рынок.

«Я полагаю, что если будут созданы соответствующие условия, прежде всего речь о гарантии, что не будет какой-то внезапной конфискации фирм или чего-то подобного – конечно, это не спасет Беларусь от России, но это малый шаг в направлении расширения независимости Беларуси. Уже не говоря о том, что если там будет много польских фирм, то заинтересованность польских властей Беларусью также будет большей», – считает Мария Пшеломец.

Конфликт на линии Москва-Минск также заметила Украина. По мнению белорусского аналитика Игоря Тышкевича, который живет и работает в Киеве, украинские власти давно используют напряженные российско-белорусские отношения. Буквально две недели назад Беларусь и Украина подписали меморандум о возобновлении судоходства по Днепру.

«Проект выгоден и одной, и в другой стране. Фактически он позволяет Беларуси балансировать в одном из направлений, в котором давит Москва, а именно экспорт белорусских транзитных грузов. Беларусь получит дешевый выход к портам Черного моря и соответственно в том числе, когда построят порт в Нижних Жарах, Беларусь сможет самостоятельно отправлять корабли класса река-море», – говорит эксперт программы «Международная и внутренняя политика» Украинского института будущего Игорь Тышкевич.

Ультиматум Медведева Беларуси? Вот что нужно делать!

Это первый шаг в транспортной независимости. Вторая ветвь сотрудничества между Киевом и Минском – углеводороды. Осенью украинская государственная компания «Укргаздобыча» запустила новый проект, который позволяет иностранным компаниям претендовать на получение старых скважин на месторождениях газа.

«Укргаздобыча объявила тендер, в котором участвуют пять компаний – среди них «Белоруснефть». И если все получится, как запланировано у украинского представительства «Белоруснефти», то наша страна впервые за время независимости будет иметь добычу газа на территории, откуда технически возможна доставка сырья в Беларусь», – рассказывает Тышкевич.

Такая же схема в нефтяной отрасли – в перспективе часть украинской нефти может перерабатываться в Мозыре. Также есть возможность возобновления транзита по нефтепроводу «Одесса-Броды». Все это дает шанс на большую независимость от России. На это же надеются и наши северные соседи.

«Литовский интерес очень простой – мы хотим, чтобы Беларусь была независимой страной. И если есть такие возможности, и даже у режима Лукашенко есть еще внутренние ресурсы как-то выдержать этот прессинг, это было бы хорошо», – комментирует политолог, депутат Сейма Литвы Лауринас Касчунас.

По словам литовских политиков, единственное спасение для Беларуси – это европейский путь.

«Литовцы всегда были народом, который ясно белорусам говорил, что путь в Европу Беларуси идет через Литву. И если бы Лукашенко это услышал и остановил своего монстра, который строится на российские и китайские деньги в Островце, тогда мы бы смогли ему помочь», – говорит дипломат, депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис.

Сомнительное качество строительства Островецкой АЭС, нарушение прав польского меньшинства и критические заявления в сторону Евросоюза… Все это играет не на руку Беларуси на фоне все более очевидной угрозы со стороны России. Но открывает возможность для Лукашенко усилить активность на западном направлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Ультиматум Медведева Беларуси? Вот что нужно делать!