Эксперты о 2019 годе для Беларуси: “Будем надеяться, что хуже не будет“

Павел Капуцкий, UDF.BY
6 января 2019, 09:22
Фото: TUT.BY
Начнется ли в стране национальный диалог в связи с угрозой со стороны России?

Политический и экономический эксперты подвели для UDF.BY итоги прошлого года и сделали прогноз на 2019-й.


«Внутри страны режим может поиграться в национальный диалог»

Политолог и основатель общественного движения «Дзея» Алесь Логвинец назвал 2018 год в Беларуси годом гражданской активности. Вместо политической оппозиции на передний план вышла общественная деятельность граждан, объединенных в группы по своим интересам. Достаточно вспомнить празднование 100-летия БНР и защиту Куропат.

Эксперты о 2019 годе для Беларуси: "Будем надеяться, что хуже не будет"

Фото: БелаПАН

У оппозиции остается очень мало возможностей для собственно политической деятельности, а не общественной, отметил Алесь Логвинец.

«Палітычныя праблемы, і галоўная з іх – нязменнасць цяперашняга рэжыму і дыктатуры, застаюцца невырашальнымі», – констатировал Алесь Логвинец.

Основатель общественного движения «Дзея» обратил внимание, что в 2018 году российское руководство решило использовать более жесткую тактику по отношению к белорусским властям, хотя так или иначе стратегия России остается прежней: восстановление СССР (Российской империи) в новой форме с центром в Москве.

«Сёння можна казаць, што пагроза беларускай незалежнасці – вялікая. Праблема самадастатковага развіцця краіны па-ранейшаму нявырашана з-за высокай залежнасці ад Расіі», – сказал политолог в интервью UDF.BY.

Алесь Логвинец прогнозирует, что в этой ситуации в 2019 году отношения между официальным Минском и западными странами вряд ли испортятся, скорее стоит ожидать неких шагов по подчеркиванию налаживания контактов. Например, могут подписать договор об упрощённом визовом режиме с ЕС.

«Калі ўлады не вернуцца да практыкі масавых рэпрэсій, не думаю, што ў адносінах узнікне ранейшая напружанасць. Мы бачым, што на кропкавыя рэпрэсіі рэакцыя даволі вялая. Хто хоча месць нейкія адносіны з Беларуссю, уплываць на яе, спрабуе тут неяк замацавацца праз большае ўзаемадзеянне з уладамі», – отметил Алесь Логвинец.

А как напряжение в отношениях с Россией и угроза суверенитету повлияют на внутриполитическую обстановку?

«Унутры краіны рэжым можа пагуляцца быццам бы ў нацыянальны дыялог. Магчыма, паспрабуюць спакусіць частку палітычных гульцоў, паабяцаўшы ці кінуўшы інфармацыю, што прадстаўніцтва прызначаных апазіцыянераў ў Палаце прадстаўнікоў павялічыцца», – сказал основатель движения «Дзея».


«Эти три события не очень симпатичны, но пока наша жизнь такова»

Доктор экономических наук Борис Желиба выделил три события в экономической жизни страны в 2018 году. Первое: смену руководства правительства и новые надежды белорусов, что «ручку экономики повернут в направлении реформ».

«Но пока, как видим, ничего не произошло», – отметил экономист.

Эксперты о 2019 годе для Беларуси: "Будем надеяться, что хуже не будет"

Иллюстрация: ex-Press.by

Вторым важным событием Борис Желиба назвал «довольно существенную девальвацию белорусского рубля». На начало 2018 года курс по отношению к доллару составлял Br1,97, а спустя год составляет Br2,17.

Третье важное событие произошло перед самым новым годом: обострение в белорусско-российских отношениях по поводу цен на энергоносители.

«Белорусское руководство, причем довольно резко (раньше такого не делали), поставили перед фактом: если вы и дальше хотите получать преференции, давайте поднимать уровень интеграции вплоть до объединения. Конечно, эти три события не очень симпатичны, но пока наша жизнь такова», – констатировал Борис Желиба.

Экономист не ждет положительных изменений в 2019 году.

«Устои нашей экономики не меняются, нет движения в сторону уменьшения роли государства, в направлении реформ. Отдельные прогрессивные декреты, принятые более года назад, красиво выглядят на бумаге, но правоприменительная практика оставляет желать лучшего. Что ж, будем надеяться, что в 2019-м хуже не будет. Будем надеяться, что внешние факторы будут благоприятными, что мировые цены на наши основные экспортные позиции будут хорошими, что Россия откажется от ультиматума», – сказал экономист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Эксперты о 2019 годе для Беларуси: “Будем надеяться, что хуже не будет“