Топ-12 обещаний Лукашенко на этот год. Некоторые уже точно не будут выполнены

Павел Капуцкий, UDF.BY
7 января 2019, 15:26
Фото: TUT.BY
Будут решены проблемы в здравоохранении, жилье станет доступным и многое другое.

UDF.BY собрал самые интересные обещания руководителя страны на 2019 год.


Беларусь станет процветающим государством

В 2009 году Александр Лукашенко в интервью австрийской газете Die Presse рассказал, какой видит страну через 10 лет:

«Процветающим государством, к которому никто не будет иметь никаких претензий, в том числе и Австрия».


Как видим, претензии по поводу соблюдения прав человека и свободы слова к белорусским властям остаются до сих пор. И процветающей нашу страну никак не назовешь. Неужели в 2019 году все изменится?


Беларусью начнут управлять новые люди

Та же австрийская газета Die Presse в 2009-м спросила Лукашенко, будет ли он президентом через десять лет.

«Вряд ли, конечно. Я думаю, к этому времени вырастут новые люди, которые возьмут в руки страну и поведут её», – ответил руководитель Беларуси.

Кстати, недавно говоря о предстоящих президентских и парламентских выборах, Лукашенко отметил, что в 2019 году начнется «политическая вакханалия».


Стоимость «квадрата» почти сравняется со средней зарплатой

Этот параметр содержится в указе Лукашенко № 466 о программе социально-экономического развития: стоимость строительства квадратного метра жилья к 2020 году должна будет соответствовать средней заработной плате по стране.

В ноябре ушедшего года руководитель Беларуси заговорил уже несколько иначе. Он потребовал, чтобы квадратный метр жилья с господдержкой был не выше уровня среднемесячной заработной платы в стране. О ценах для остальных граждан Лукашенко не вспоминал.


Вырастут зарплаты, пенсии и ВВП

Осенью руководитель страны сказал:

«Правительство посчитало, что в этом году мы реальные пенсии повысим где-то на 8-9%. Это будет неплохое повышение. Но в будущем году надо двигаться дальше. Мы планируем, что в нашей стране заработная плата уже перевалит через тысячу рублей за счет того, что мы поднимем заработную плату у низкооплачиваемых слоев населения».


Он также говорил:

«Думаю, что в будущем году перед губернаторами будет стоять задача – они прежде всего за село отвечают – не 600, а 800 рублей (средней зарплаты)».


Согласно указу Лукашенко о задачах социально-экономического развития на 2019 год ВВП Беларуси вырастет на 4%. Эксперты уже сейчас сильно сомневаются в этом.


Местные дороги приведут в порядок

Весной ушедшего года Лукашенко пообещал:

«К 2020-му мы основные местные дороги должны закончить. И закончим. Прежде всего имею в виду связь областных центров с районными и связь районов с агрогородками. Здесь дорожная связь должна быть нормальной, устойчивой. А кое-где мы пойдем и на средние, малые деревни».



ПМК возродят в каждом районе, и они будут эффективными

На сегодня многие ПМК работают убыточно, а в некоторых районах их вообще нет. Но недавно Лукашенко посчитал, что должно быть иначе:

«В очередной раз требую от губернаторов в течение 2019 гола возродить ПМК в каждом районе и сделать все, чтобы они были эффективными. В первую очередь они должны решать все вопросы строительства и ремонта на селе».



Будут решены проблемы в здравоохранении

В сентябре Лукашенко заявил, что руководство Минздрава к началу следующего года кардинальным образом должно исправить ситуацию в отрасли, искоренить коррупционные явления, а также то, что дает основу для них. Руководитель Беларуси анонсировал на начало 2019-го крупное совещание по теме здравоохранения, где комплексно будут рассмотрены состояние и перспективы отрасли.


Озеленят «каменные джунгли»

Лукашенко недоволен превращением новых микрорайонов в «каменные джунгли». Он поставил задачу озеленить жилые районы:

«Год следующий на решение этой проблемы».



Не будут требовать платы за размещение российских военных баз

Минск и Москва должны определиться с решением по вопросу продления сроков аренды Россией двух военных объектов. Лукашенко пообещал российским журналистам:

«Ноль рублей и ноль копеек платят. Заканчивается срок их аренды, а даже вопроса не ставлю об оплате».


В свете обострившегося спора между Минском и Москвой по поводу налогового маневра и цен на энергоносители будет интересно понаблюдать, выполнит ли Лукашенко свое обещание.


Власти будут считать каждую копейку

Комментируя бюджет на 2019 год, Лукашенко сказал:

«Никакого расточительства государственных средств в будущем году допустить мы не можем. И не только в будущем. Мы должны считать каждую копейку».


Напомним, что этот год начался с Рождественского турнира по хоккею, а летом Минск примет Европейские игры. Будут ли еще необязательные расходы?


Устроит разнос руководству АПК, если оно не наведет порядок в льноотрасли

В ноябре Лукашенко вынужден был объяснить, почему не уволил вице-премьера Михаила Русого, который, несмотря на проблемы в сельском хозяйстве, сохранил своей пост при смене верхушки правительства. А затем пообещал, что если в будущем году руководство АПК и Национальной академии наук вместе не обеспечат соблюдение технологий возделывания льна, то последуют самые жесткие меры.


Съездит в Молдову, Пинск и Брест

Весной Лукашенко обещал президенту Молдовы:

«Если получится, я с удовольствием по приглашению Игоря Додона побываю в его родном селе, если не в этом году, то в следующем точно получится. И мы попробуем приготовить сок, а потом вино из выращенного винограда».


Осенью руководитель Беларуси назвал Пинск «южным оплотом» при согласовании кандидатуры нового председателя Пинского райисполкома:

«Я у вас буду в следующем году, и мы посмотрим на ту программу, которую вы разработаете вместе с губернатором. И будем уже или поддерживать, или как-то поддавливать вас, чтобы, не дай бог, не повторилось то, что было в Орше».


Затем на встрече с активом БРСМ Лукашенко пообещал приехать на тысячелетие Бреста.

"Точно побываем в Америке". 8 просчетов Лукашенко во внешней политике за последний год
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Топ-12 обещаний Лукашенко на этот год. Некоторые уже точно не будут выполнены