Каким был Лукашенко 30 лет назад: драка в колхозе, разлад в семье, первые выборы

Павел Капуцкий, UDF.BY
8 января 2019, 23:31
1989-й стал одним из самых определяющих в судьбе Александра Лукашенко.

UDF.BY рассказывает, что происходило тридцать лет назад в жизни молодого руководителя совхоза из Шкловского района.


Успехи председателя совхоза «Городец»

Ольга Павлова, начавшая работать в шкловской районной газете в 1989 году, в книге «Шклоўскія страсці» описала, что при знакомстве 34-летний Лукашенко произвел на нее сильнейшее впечатление.

Каким был Лукашенко 30 лет назад: драка в колхозе, разлад в семье, первые выборы

С коллективом совхоза, май 1988 года

«Директор совхоза «Городец» не стал принимать меня в своем кабинете. Он сказал: «Не люблю я кабинеты. Давайте пойдем на мехдвор». Там, на мехдворе мы с ним и общались. Никогда до этого ничего подобного в хозяйствах не видела. Я разглядывала технику — чистенькую, расставленную по периметру большой асфальтированной площадки. Вот где я на деле убедилась в точности выражения «на линейке готовности», – написала в книге Ольга Павлова.

Придя в редакцию, журналистка обнаружила, что давно работающие в газете коллеги ее восторгов по поводу Лукашенко не разделяют: мол, он любит пустить пыль в глаза.

Но факт, что при молодом председателе в убыточный до этого совхоз потекли деньги. Некоторые связывают это с тем, что Лукашенко ухватился за прогрессивный в то время метод арендного подряда, который давал экономические стимул и свободу.

Но есть и другое мнение: областным властям надоело, что их критикуют за убыточный совхоз (в то время это было редкостью), и они решили помочь ему выйти на рентабельную работу.


Разлад в семье

Как известно, после избрания Лукашенко президентом в 1994 году, супруга Галина Родионовна не переехала в Минск вслед за мужем. По всей видимости, разлад между ними был уже в 1989 году. Ольга Павлова в своей книге писала, что «Шклов полнился слухами и про амурные подвиги директора совхоза».

Согласно нескольким версиям работавшая в детском саду Галина Родионовна не хотела разводиться из-за сыновей, желая сохранить им отца: в 1989 году Вите было 13 лет, а Диме всего 8.


Уголовное дело за избиение работника совхоза

Против молодого директора в 1989 году возбудили уголовное дело за избиение подчиненного тракториста. Все версии говорят о том, что тот был пьяным и плохо работал. Но оправдывает ли это рукоприкладство?

Несколько лет назад сам Лукашенко описал тот скандальный эпизод своей биографии, заявив «да, я применил физическую силу».

«Я вижу этого Бондуркова пьяным. Я спрашиваю его: «Володя (по-моему, его Володей звали), где ты бросил трактор? Это же ты его просил». В ответ он выругался матом. Ну, я мужик здоровый, и я был еще сильнее тогда. А он ко мне подскакивает, чтобы порисоваться перед друзьями. Ну, вот он ко мне подскочил, я его взял за груди, он поддатый сильно был. Ещё и при свидетелях. Если бы один на один, точно бы по-мужски... А так я его взял и бросил, и он кувырком с этой горы с песком полетел. Завернулся, руки отряхнул и пошел», – рассказал руководитель Беларуси в книге Григория Иоффе «Переоценивая Лукашенко: Беларусь в культурном и геополитическом контексте».

Уголовное дело до суда не дошло: местный райсовет не дал согласия снять неприкосновенность со своего депутата.

По версии Лукашенко, уголовным делом его пугали из-за неожиданного участия в выборах народных депутатов СССР.


Активная борьба с номенклатурой на выборах

В 1989 году выборы народных депутатов СССР проходили впервые и впервые это были демократические выборы в Советском Союзе. 34-летний Лукашенко выдвинул свою кандидатуру для участия в них совершенно неожиданно – для этого он собрал коллектив своего совхоза.

В районе и области были в шоке: предполагалось, что на выборах в Могилевском сельском округе №94 без какого-либо сопротивления одержит победу зампредседателя Совмина БССР Вячеслав Кебич.

Каким был Лукашенко 30 лет назад: драка в колхозе, разлад в семье, первые выборы

Лукашенко на встрече с избирателями, 1989 год

Лукашенко не поддался на уговоры и активно ввязался в первую настоящую для себя предвыборную кампанию, проводя многочисленные встречи с трудовыми коллективами. По разным свидетельствам власти давили на независимого кандидата, в том числе, путем распускания слухов о нем. Но и молодой председатель совхоза не отставал.

«Тогда впервые проявилось то, что потом назвали «черным пиаром». Лукашенко кричал о зажравшихся партократах, о машинах, пайках, резиденциях для отдыха. Не сомневаюсь, что у Лукашенко и быть не могло никаких сведений о том, что Кебич ведет себя как-нибудь аморально. Он тогда уже удачно оседлал конька, который впоследствии и вывез его на самые верха», – написал в своей книге «Работа над ошибками» лично знавший кандидатов Василий Леонов.

Сенсация едва не случилась: Кебич набрал 51% голосов, Лукашенко – 45,7%.

Политологи много лет спустя отмечали, что во время тех выборов молодой председатель совхоза проверил свои качества политика, получил неоценимый опыт и у него проснулся вкус к политической борьбе.

Уже спустя год Лукашенко выиграет выборы в Верховный совет Беларуси, а еще через пять лет одержит, наконец, победу над Кебичем и станет президентом Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Каким был Лукашенко 30 лет назад: драка в колхозе, разлад в семье, первые выборы