Алексей Макаркин: Лукашенко не хочет отдавать Беларусь России


12 января 2019, 12:55
Фото: president.gov.by
Эксперты объяснили, чем обернется для Лукашенко союз с Трампом.

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил возить нефть в республику через Литву и Латвию, если Россия не откажется от налогового маневра. А МИД Беларуси снял ограничения на число американских дипломатов, которые могут работать в этой стране, и говорит об развитии отношений с Госдепартаментом США. Стоит ли всерьез воспринимать эти угрозы? Эксперты, с которыми поговорил «МК», считают сделанные после Нового года в Минске заявления элементами политической игры и в реализацию подобных сценариев не очень верят.


Владимир Жарихин, политолог, заместитель директора Института стран СНГ:

«Если говорить о Лукашенко, то он человек разумный и прекрасно понимает: Госдеп США с удовольствием будет дружить с Беларусью, но не с ним. Так что все эти заявления стоит воспринимать лишь как переговорную позицию в споре с Россией вокруг нефти и газа, вокруг цены белорусской дружбы с РФ. Причем отказаться от этой дружбы именно Лукашенко практически невозможно, потому что он создал такую модель экономики Белоруссии, при которой возглавляемая им страна не может жить без России. Поддержка с российской стороны оказывается не только в виде льготных цен на нефть и газ, но и в виде предоставления огромного российского рынка сбыта для белорусских товаров...»


Алексей Макаркин, политолог, первый вице-президент Центра политических технологий:

«Я думаю, что это своего рода шантаж, завышение ставок в ходе переговоров с Москвой. Что касается США — Трампу сейчас важно, что у него на границе с Мексикой, и Беларусь его мало интересует. Если же говорить об американском политическом классе в целом, то для него Лукашенко, конечно, уже не такой изгой, как раньше (у них теперь другой изгой — Россия), но и Лукашенко - фигура неидеальная, и поддержать его они могут только в случае демократизации обстановки в Беларуси. Россия, заметим, никогда ничего подобного не требовала... Лукашенко не хочет отдавать Беларусь России, но и смягчать свой режим он тоже не хочет.

Что касается поставок газа через страны Балтии — там тоже люди прагматические, благотворительностью заниматься не будут. Литва и Латвия газ не добывают, и могут быть разве что посредниками, но сколько будет стоить этот газ для Беларуси?

В общем, Россия жмет, требует вернуться к вопросу об общих органах союзного государства и об общей валюте с единым эмиссионным центром в Москве. А Лукашенко отвечает в традиционном для себя стиле «будете сильно жать — уйдем на Запад»... И торг продолжается. А Лукашенко - большой мастер затягивать решение вопросов, и его задача сейчас — поступиться небольшим, сохранив все остальное в неизменном виде».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Алексей Макаркин: Лукашенко не хочет отдавать Беларусь России