Заглянули в учебники, по которым учился Лукашенко. Что же там про червей?

Вероника Белова, gazetaby.com
16 февраля 2019, 11:15
Иллюстративное фото
Оказывается, белорусский президент изучал «паразитов и как ими стать» даже в большем объеме, чем нынешние школьники.

Напомним, не так давно глава государства обрушился на школьные программы и учебники. Помимо уже давно раскритикованной Александром Лукашенко математики, под раздачу неожиданно попала биология — за ее пристальное внимание к червям.

— Недавно я посмотрел, как в восьмом классе изучают биологию: слушайте, полкурса — черви! Строение, жизнедеятельность и что надо сделать червяку, чтобы он был паразитом. Ну, ответьте мне на этот вопрос. Ладно, для продвинутых пусть будет. Да, надо знать про это существо, но зачем его дотошно изучать? — поинтересовался руководитель. — Если ты будущий биолог, если биологию взял за основу, да, это надо. Но сколько таких у нас? Вот в чем проблема.

Гнев главы государства вызвал удивление у автора учебника. По словам Ирины Бедарик, данные животные — очень важное эволюционное звено и по разным их видам можно проследить строение организмов от простого к сложному.

Но, может, действительно прав Лукашенко и незачем так пристально приглядываться к каким-то там червям. В рамках спецпроекта «Обратная сторона медали» «Салідарнасць» решила заглянуть в старые советские учебники, которые, судя по высказываниям Лукашенко, не готовили биологов, но вполне сгодились для обучения целого президента.

Оказалось, что в школьные годы Александра Григорьевича червей проходили не в 8, а в 6 классе на предмете «Зоология». Тогдашние школьники учились по учебнику под редакцией академика Быховского, который появился в 60-х годах и после многократно переиздавался. По нему, скорее всего, и постигал червей будущий белорусский президент.


Мы изучили этот учебник и сравнили его с нынешним. И тут неожиданно выяснилось, что червям в школьные годы Лукашенко уделяли даже больше внимания — целых 8 параграфов! — чем сегодня.

Вот так выглядит содержание учебника «Зоология. 6-7 класс» 1969 года:


А вот так современного:


Как видим, их содержание практически идентичное, а в старом даже на один параграф больше.

Есть в нем и про плоских червей, и про круглых, и про кольчатых. И даже целый параграф «Многообразие паразитических червей».


Иными словами, про будни паразитов и «как ими стать», Александр Григорьевич знал очень-очень давно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Заглянули в учебники, по которым учился Лукашенко. Что же там про червей?