Как олигарх Гуцериев обменивается с Лукашенко подарками

Алексей Кирильчик, UDF.BY
10 марта 2019, 20:56
Фото: sputnik.by
Российский бизнесмен в который раз удивил белорусов – на этот раз покупкой дорогого вертолета. Поскольку модель покрашена в цвета белорусского государственного флага, появились слухи, что вертолет Михаил Гуцериев купил не для себя.

Тем более, что по сообщениям СМИ вертолет AgustaWestland AW139 (цена на него начинается от $ 12 млн) видели над Острошицким городком, где находится резиденция Александра Лукашенко.

Как олигарх Гуцериев обменивается с Лукашенко подарками

UDF.BY рассказывает, какие покупки связывают российского олигарха и руководителя Беларуси.


Подарки от Лукашенко

Михаил Гуцериев и Александр Лукашенко подружились около двадцати лет назад, когда первый возглавил компанию «Славнефть», перерабатывавшую нефть на белорусских НПЗ.


Судя по словам Гуцериева, особой симпатией к Лукашенко он проникся, когда российские власти отстранили бизнесмена от должности, но это не сказалось на их отношениях с руководителем Беларуси:

«Даже если вы потеряли должность, но вели себя честно и порядочно, ничего не изменится, вы будете с ним в добрых отношениях».


Уже после окончания истории с вынужденной эмиграцией из России в Великобританию Гуцериев чуть было не испортил контакты с Лукашенко. В 2011 году руководитель Беларуси рассказал о сандальной попытке российских олигархов купить «Беларуськалий»:

«Некоторые одурели и предложили одному вхожему ко мне богатому российскому человеку – сходите и предложите: 10 миллиардов платим и 5 – ему (Лукашенко), куда скажет. Он пришел ко мне, давно меня знает, извинялся… Я ему: Миша, я тебе не буду надевать наручники, но больше с такими идеями не приходи».


Но благосклонность президента к олигарху не исчезла. Главное ее свидетельство – передача права на строительство и управление Нежинским горнообогатительным комбинатом в Любанском районе. Без открытого конкурса, просто по договоренности.

«Ты один из немногих, кто получил белорусские недра», – заявил руководитель Беларуси Гуцериеву.


Фото: lluban.by

Более того, Лукашенко еще помог олигарху найти кредит для строительства, когда российский «Сбербанк» отказался от финансирования. После стараний белорусских властей Китайский банк развития выделил кредитную линию на $ 1,44 млрд. Сам олигарх вложит $ 600 млн.


Подарки от Гуцериева

Естественно, Лукашенко доверил олигарху грандиозный проект не по доброте душевной. Гуцериев, чья семья по версии журнала Forbes возглавляет рейтинг самых богатых в России ($ 5,97 млрд.), зарекомендовал себя человеком, готовым заниматься благотворительностью и делать Беларуси и ее руководителю подарки.

От переданного Лукашенко «Майбаха» бизнесмен открестился, но хватает и других презентов, сделанного от его имени.

Только за право заниматься проектом Нежинского горнообогатительного комбината Гуцериев обязался потратить порядка $ 250 млн на инфраструктурные проекты. В прошлом году олигарх подарил Любани многоквартирный дом, теперь строит в агрогородке Шершуны храмовый комплекс и новую школу в Минске.


На открытии отеля «Ренессанс». Фото: president.gov.by

Гуцериев однажды заявил:

«Я вам скажу, что Лукашенко — необычный человек. Лет 15 назад он мне сказал удивительную фразу: «Миша, ты знаешь, мне от тебя ничего не надо. Я у тебя никогда ничего не просил и не попрошу лично. Но если ты где-нибудь увидишь, что лежит кирпич, подними и принеси его в Беларусь». Я был потрясен».


Но год назад в интервью TUT.BY сам же опроверг утверждение о том, что руководителю страны от его «ничего не надо»:

«Однажды президент мне сказал: «Слушай, на балансе Управления делами президента есть база отдыха рядом с озером. Она очень запущенная. У нас нет денег, чтобы ее сделать. А ты тут уже пускаешь корни. Хватит мотаться. С утра прилетел, вечером обратно». Это была база отдыха «Красносельское», старое здание, которое я купил за деньги, заплатив в бюджет Беларуси».



В последние годы Гуцериев, по сути, спонсирует новогодние корпоративы у Лукашенко. На них выступали Григорий Лепс, Николай Басков, Стас Михаилов и другие известные и дорогие артисты. По словам олигарха, пели они бесплатно из-за дружбы с ним, но можно предположить, что звезды получили компенсацию другими способами.

Прошлым летом на празднике «Александрия собирает друзей» выступила Таисия Повалий, сотрудничающая с олигархом. Сам Гуцериев сидел рядом с Лукашенко.


Фото: president.gov.by

Бизнес олигарха в Беларуси становится все более многопрофильным: поставки сырья на нефтеперерабатывающие заводы, Нежинский горнообогатительный комбинат, отель «Ренессанс», бизнес-центр, терминал для бизнес-авиации в минском аэропорту, совместные ИТ-компании с Виктором Прокопеней.

Но все это напоминает азиатскую модель отношений, когда успешный бизнес базируется на личных отношениях с руководителем страны и подарках друг другу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Как олигарх Гуцериев обменивается с Лукашенко подарками