Экономисты: “Лукашенко и правительство живут в паралелльных мирах“

Алексей Кирильчик, UDF.BY
12 марта 2019, 13:13
Фото: president.gov.by
Совет министров принял финансовую программу республиканского бюджета на ближайшие три года, которая противоречит установке руководителя страны.

Согласно ей рост белорусской экономики запланирован в 2019 году на уровне 2,1%, в 2020-м – 2,5%, в 2021-м — 2,8%.

Еще один любопытный прогноз: в конце 2021 года доллар будет стоить Br2,3861. Согласно этому курсу ВВП страны вырастет за три года с $ 59 млрд до $ 67 млрд.

Но год назад Александр Лукашенко потребовал, чтобы к 2025 году валовый внутренний продукт (ВВП) составил не меньше $ 100 млрд.:

«Наш внутренний потенциал позволяет, чтобы экономика росла независимо от того, сколько стоит нефть и какой ее объем мы переработаем, какая конъюнктура на калий или продукты питания… Чтобы внешние факторы влияли на нас минимально».


Почему планы правительства не стыкуются с этим указанием?


«Любовь к круглым цифрам у нас неискоренима, они даже попадают в официальные документы»

«ВВП в 100 миллирдов долларов – взятая с потолка и ничем необоснованная цифра. Наш президент любит ставить задачи с круглыми цифрами – чтобы была путеводная звезда. Но бюджет должен все-таки стоять на земле. Поэтому в финансовой программе и заложены более реальные темпы роста ВВП. Чтобы достичь $ 100 млрд нужно прирастать по 7-8% ежегодно. Но откуда такой рост возьмется, если в прошлом году еле выросли на 3%, а эксперты говорят, что в этом году и такого не будет», – объяснил UDF.BY доктор экономических наук Борис Желиба.

Он напомнил, что недавно озвучивались и другие впечатляющие круглые цифры по белорусской экономике. Вице-премьер Александр Турчин заявил, что ВВП в стране может и вовсе составлять $ 150 млрд. – если будет наложено эффективное управление на предприятиях-лидерах.

В подписанной Александром Лукашенко директиве №6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» говорится, что к концу 2020 года должен быть обеспечен рост производительности труда в сельском хозяйстве на 40%.

«Это же совершенно оторванные от земли данные. Любовь к круглым цифрам у нас неискоренима, они даже попадают в официальные документы», – отметил Борис Желиба.


«Инвестиций нет и, похоже, не придвидится»

Экономист Лев Марголин отметил в разговоре с UDF.BY:

«Данные в среднесрочной финансовой программе республиканского бюджета означают только одно: глава государства и правительство живут в разных экономических категориях, параллельных мирах».


Темпы роста в 2,1-2,8% экономист считает не соответствующим потребностям по развитию экономики.

«Но инвестиций нет и, похоже, не предвидится. Я не считаю инвестициями то, что государство забирает у одних предприятий и вкладывает в другие по своему усмотрению. Инвестиции должны быть частные и преимущественно зарубежные», – сказал Лев Марголин.

Почему внутренние инвестиции не выручат?

«Не потому что наши деньги хуже, а потому что инвестиции должны приносить с собой современные технологии и продукты, а также заранее заложенные рынки сбыта. Всего этого не может быть, когда инвестиции внутренние. Но даже внутренних у нас, как видно, в достаточной степени нет. А если нет инвестиций – значит, нет роста», – сказал Лев Марголин.

В правительстве много говорят о значительном росте малого и среднего бизнеса, который мог бы вытянуть белорусскую экономику. Есть ли перспективы в этом направлении?

«Малый бизнес в развитых странах может давать до 60% ВВП. Но ему нужно создать соответствующие экономические условия. Без инвестиций он также развиваться не может. Дайте ему кредиты под 2-3% годовых, дайте ему защиту от произвола – и он внесен свой вклад», – считает экономист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Экономисты: “Лукашенко и правительство живут в паралелльных мирах“