Венедиктов: Назначение Бабича – это назначение прокуратора в завоеванную провинцию

UDF.BY
17 марта 2019, 10:52
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов прокомментировал конфликт, который разворачивается между послом России в Беларуси Михаилом Бабичем и белорусским МИД.

- Как вы наблюдаете оживленный диалог между послом РФ в Беларуси и МИДом этой страны?

― Еще когда только шло назначение Михаила Бабича, я вам говорил, что назначение Михаила Бабича – это назначение прокуратора в завоеванную провинцию. Я не такими словами говорил, но теперь понятно, что это так. Михаил Бабич отнюдь не дипломат, он генерал. Довольно грубый. И руководители Приволжского округа неоднократно жаловались на его грубость (он был полпредом президента) президенту РФ. Он специально именно человек с такими компетенциями был назначен на пост посла Беларуси. Ну вот, МИД Белоруссии в очередной раз не выдержал или в первый раз не выдержал и довольно грубовато, в стиле генерала Бабича, посла Бабича ответил ему о том, что, видимо, господин Бабич не видит разницы между федеральным округом РФ и суверенным государством. Намек понятен. На что Бабич назвал слова МИДа «болтовней». Будем наблюдать. Но я хочу сказать, что, безусловно, Бабич это делает при поддержке президента Путина. У вас не должно быть никаких сомнений. Нет никакого Бабича. Есть Путин.

― Так же как Клишаса.

― Да. Ну, вот в этом случае мы прекрасно понимаем, что российская власть поддавливает руководство Беларуси и в непубличном поле и в публичном поле идти на более глубокую интеграцию. Собственно, об этом на пресс-конференции Бабич и говорил. То, что Медведев назвал более глубокой интеграцией, и когда я со своими собеседниками говорил: «Вы имеете в виду политическую интеграцию». Ответ был: «Ну зачем же так упрощать». Значит, политическую. Если мне не дают ответ. Это один из вариантов, мы с вами знаем, грубо говоря, объединения, а точнее поглощения Белоруссии РФ. Я думаю, что какая разница между Белоруссией и Крымом с точки зрения нынешней правящей команды. Сергей. Какая разница, подумайте, встаньте в их позу, в их образование, в их советское образование. Недаром Лукашенко последнее время все время говорит о своем наследстве как наследстве великого княжества литовского. Что мы не были ни под Москвой никогда. Ни под Киевом никогда. Что мы наследники великого княжества Литовского. И мы видим, как Беларусь и этот исторический тренд, белорусский язык распространяется, насаждается, если хотите и конечно, в России в Кремле за этим следят с неудовольствием. Господин Бабич такой маркер, посол, он не просто посол, кстати, он еще специальный представитель президента по развитию отношений с Беларусью. То есть он не просто прокуратор. Он человек, который должен технологически обеспечивать эту «глубокую интеграцию». Очевидная история. Еще раз повторяю, не удивляет, нас кое-что удивляет, а это не удивляет вообще. Я думаю, у нас тут есть люди из Беларуси, я думаю, они чувствуют, что я говорю.

― Есть. Они чувствуют.

― Ну вот, надо же заходить в голову Лукашенко, Бабичу, Путину, чтобы понимать процесс. Или, по крайней мере, пытаться представить себе. Я считаю, что, давай эвфемизм, в одно слово «глубокая интеграция» — это является приоритетом РФ на следующий мандат президента Путина. То есть на ныне действующий мандат президента Путина. Про свой мандат ничего сказать не могу, а про мандат Владимира Владимировича – наверное, могу.

― Замечательная тут была реплика в чате. «Ну Крым же по духу русский в отличие от Беларуси».

― А почему вы решили, что… Что такое по духу. А как вы кодифицируете дух белорусский? Вот как вы его кодифицируете? До тех пор пока не случится, мы и не узнаем.

Напомним, 14 марта в интервью РИА «Новости» Михаил Бабич прошелся по всем претензиям Беларуси, в частности призвал Минск определиться с форматом интеграции и не обмениваться упреками, назвал все разговоры об угрозе суверенитету Беларуси избирательной технологией под названием «мобилизация электората путем формирования образа врага».

В ответ пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз назвал российского дипломата «подающим надежды бухгалтером», который «не понял разницы между федеральным округом и независимым государством». Он порекомендовал Бабичу «вникнуть в специфику страны пребывания» и «проявить немного уважения».

Стоит также отметить, что перед назначением Бабича в Минск его принял лично президент Владимир Путин и дал специальные инструкции. Глава России тогда сказал:

«Мы с вами будем регулярно встречаться. Будете докладывать о том, как идет эта работа. Рассчитываю, что будете влиять на все эти процессы, которые происходят в наших межгосударственных отношениях самым позитивным и самым активным образом».


Белорусская оппозиция призвала выслать из страны российского посла Бабича
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Венедиктов: Назначение Бабича – это назначение прокуратора в завоеванную провинцию