Александр Алесин: В случае военной агрессии нам практически нечем встретить врага

Фото: Sputnik
Вооружение белорусской армии, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Беларусь планирует закупить в России 12 истребителей Су-30СМ, первые четыре могут поступить уже в 2019 году. Стоимость Су-30 СМ – 600 миллионов долларов, однако весь жизненный цикл эскадрильи Су 30СМ (обслуживание, текущий ремонт) вырастает до 4 миллиардов долларов.

Об этом заявил военный обозреватель Александр Алесин во время дискуссии «Предстоящие выборы как инструмент изменений в сфере безопасности Беларуси. Армия, ВПК и российское военное присутствие», организованной аналитическим центром Belarus Seсurity Blog.

По подсчетам независимых экспертов, Беларуси нужны три эскадрильи истребителей. Как отметил руководитель Belarus Seсurity Blog Андрей Поротников, стоимость трех эскадрилей сопоставима со стоимостью Островецкой АЭС.

Уже в этом году Беларусь может получить из России четыре истребителя. Однако проблема в том, что из-за западных санкций (например, Франция не поставляет комплектующие к самолетам) в России налажено собственное производство аналогичной продукции.

Что примечательно: Россия для нужд собственных ВВС произведет только три истребителя. Для маленькой Беларуси – четыре, для огромной России – 3. В чем тут подвох?

Запланированная закупка 12 истребителей Су-30СМ может стать самой дорогостоящей сделкой в интересах армии в истории Беларуси. И хотя необходимость модернизации армии мало кем ставится под сомнение, есть сомнения по рациональности сделки, отмечает Андрей Поротников.

- Не произойдет ли так, что белорусские ВВС будут выступать в роли подопытной мыши? – задался логичным вопросом Андрей Поротников.

- По тактико-техническим характеристикам истребители Су 30 СМ Беларуси не подходят. Возникает вопрос: для решения каких и чьих задач закупаются эти истребители? Похоже, для выполнения задач в интересах российской армии, коалиционных сил, - считает Александр Алесин. – Скорее всего, эти истребители станут ударной силой для уничтожения объектов на территории сопредельных государств.

Эксперт задался вопросом: почему Лукашенко уделяет столь много внимания белорусскому ВПК? Деньги делаются из воздуха. Азербайджан закупает больше белорусских «Полонезов», чем идет на вооружение белорусской армии.

- Сначала продаем, чтобы потом отщипнуть от пирога кусочек и для белорусской армии, - отметил Алесин.

Эксперт с сожалением констатирует, что вооружение белорусской армии, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

- В случае военной агрессии нам нечем встретить потенциального противника, - с сожалением констатировал эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Александр Алесин: В случае военной агрессии нам практически нечем встретить врага