День не Воли: в Минске задержали музыкантов, политиков и активистов

belaruspartisan.by
25 марта 2019, 20:23
Cреди задержанных - известные музыканты Лявон Вольский, Игорь Варашкевич, Змитер Войтюшкевич и Павел Аракелян.

Ранее музыканты анонсировали, что собираются прогуляться по пешеходным улицам Минска, возможно, с музыкальными инструментами. Никаких заявлений об акциях или других несанкционированных мероприятиях не было. Вольский ориентировал своих друзей на встречу в 18:30 на перекрестке Революционной и Комсомольской. Вольского и Ворошкевича задержали за пять минут до того, передает "Радио Свобода".

Несколько десятков человек, которые пришли на концерт, продолжили петь песни известных музыкантов, несмотря на их задержание.

День не Воли: в Минске задержали музыкантов, политиков и активистов


Cобравшиеся исполнили песни «Тры чарапахi», «Паветраны шар», «Простыя словы», «Купалiнка».


Тем временем на Октябрьской площади Минска задержали и.о. председателя партии ОГП Николая Козлова и сопредседателя БХД Виталия Рымашевского. Лидеров правоцентристской коалиции задержали прямо на глазах журналистов.

Оппозиционные политики собирались возложить цветы к дому, где была провозглашена Белорусская Народная Республика.

Затем милиция задержала еще с десяток человек с национальной символикой.


Напомним, 24 марта был задержан активист Дмитрий Дашкевич. Сегодня стало известно о задержании витебского оппозиционера Бориса Хамайды. Милиция держит в осаде дома других активистов.

Активистка Елена Толстая приковала себя наручниками к столбу на Октябрьской площади в Минске в знак протеста. Она также была задержана сотрудниками МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ День не Воли: в Минске задержали музыкантов, политиков и активистов