Союзное государство нужно только Путину

Денис Шпигов / "Белсат"
3 апреля 2019, 09:59

Почти половина опрошенных россиян не видят нужды объединяться с Беларусью. А 18% согласны только на включение Беларуси в состав России. Таковы итоги опроса проведенного «Левада-центром». И озвучены они не случайно – именно сегодня исполняется 22 года с момента подписания союзного договора Беларуси и России. С тех пор многое изменилось, в том числе, и отношение к союзу среди белорусов.

2 апреля 1997 года Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали договор об образовании Сообщества Беларуси и России, а через три года – договор о создании Союзного государства.

«Не сомневаюсь, что Союзное государство уже в ближайшее время сможет раскрыть свой богатейший потенциал и доказать преимущество всесторонней интеграции», – заявил тогда Лукашенко.

Но в конце 90-х ход развития этому проекту никто не дал, а все амбициозные заявления так и остались пустыми.

«И только в последние годы Путин вспомнил о существовании этого забытого государства. Кремлю показалась эта идея пригодной для того, чтобы бы продолжить термин правления Путина, но уже не Россией, а новым государством, после присоединения Беларуси. Тут и Лукашенко понял, что это никому не нужное Союзное государство может обернуться для него ловушкой», – сказал в комментарии «Белсату» философ и политолог Владимир Мацкевич.

Против такой идеи выступает один из подписантов договора о Союзном государстве – Александр Лукашенко. Месяц назад на большой пресс-конференции он четко дал понять, что белорусы «хотят жить в своей квартире»:

«Если сегодня вынести вопрос на референдум в Беларуси об объединении двух государств и, как многие в России говорят, о включении Беларуси в состав России, 98% проголосуют против».


Согласно последним опросам ВЦИОМ, более половины россиян вообще не знают о том, что Беларусь и Россия уже 22 года строят Союзное государство. А вот мнения россиян по этому поводу разделились.

Накануне Дня единения российский министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия предоставит Беларуси очередной кредитный транш в размере 600 млн долларов. Деньги должны пойти на погашение предоставленных займов ранее. Однако пресс-секретарь президента России уточнил, что этот вопрос находится еще в проработке. Эксперт считает, что ждать финансовой выгоды от тесной дружбы с Москвой Минску не стоит.

«Кредиты – это бизнес и только бизнес. Когда дают кредиты, рассчитывают на проценты, которые им вернуться. Деньги должны работать. И никакой дружбы здесь не нужно», – говорит Владимир Мацкевич.

По случаю годовщины подписания договора об образовании Сообщества Беларуси и России пафосных двухсторонних встреч и массовых гуляний никто не проводит. Стороны лишь обменялись поздравительными телеграммами. О Дне единения двух народов минчанам напоминают лишь плакаты и развешанные по центру города флаги. В Москве же от праздничной символики отказались.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Союзное государство нужно только Путину