Лукашенко говорил, Марзалюк плакал, коровы ликовали, Байнет смеялся

UDF.BY
19 апреля 2019, 17:29
Депутат Игорь Марзалюк
Лукашенко выступил 19 апреля с ежегодным Посланием народу и парламенту. Как всегда, выдал много интересного. UDF.BY собрал самые удивительные цитаты и реакцию соцсетей.

Президент пообещал изменения в Конституции, но отказался рассказать какие. Анонсировал выборы в парламент уже 7 ноября и президентские в 2020 году.



Лукашенко заявил, что путь развития государства — «Беларусь индустриальная» (напомним, что вообще-то на дворе XXI век и развитые страны уже в постиндустриальной эре). Но также отметил, что IT — это будущее, и курс на построение IT-страны не будет меняться. Предложения закрыть интернет или создать отдельный, как в России, президент назвал «чепухой».

Лукашенко подчеркнул важность независимости Беларуси и «мощнейшем ответе со стороны народа» тем, кто на нее посягнет.







Слова Лукашенко о суверенитете вызвали первые аплодисменты с начала выступления, а также заставили расплакаться депутата Игоря Марзалюка, видео с которым превратилось в мем.



«Желаем тебе найти человека, который будет слушать тебя так, как этот мужчина слушает Лукашенко», — желает своим подписчикам oldLentach, комментируя видео.

А вдохновленные самоотдачей и любовью депутата белорусы смонтировали музыкальные видеоклипы!







Однако несмотря на провозглашение важности независимости, Лукашенко негативно высказался о развитии белорусского языка, заявив, что языковой вопрос в Беларуси «закрыт».


Если кто-то хочет потерять разум, он потеряет русский язык. Если хочет потерять сердце — он потеряет белорусский. Что вы хотите потерять: разум или душу?



(о вывеске «Выконвай хуткасны рэжым») Еду по президентской трассе. Мне как белорусу понятно, что хотел сказать автор. Но едет русский человек или русскоязычный белорус. «Выконвай»… «Хуткасны»… «Рэжым»… Опять что ли про диктатуру Лукашенко? Пришлось вернуть название нормальное. Оно у нас в крови. Кто поймет, что это скоростной режим, а не диктатура Лукашенки?








Лукашенко не поддержал предложение оппозиционной депутатки Алены Анисим к 100-летию БССР установить памятник первым государственным деятелям советской Беларуси: Александру Червякову, Змицеру Жилуновичу, Тишке Гартному, первому президенту Академии наук Всеволоду Игнатовскому.


Я против борьбы с памятниками, но я и категорический противник строительства новых памятников. … Может быть, уже следующий президент?



Что, впрочем, не помешало ему недавно установить памятник…. корове после соответствующих публичных заявлений. Подумаешь, какие-то там основатели БССР! А кто народ сегодня кормить будет? Но если серьезно, возможно, корова оказалась круче Червякова и Жилуновича потому, что, как ранее отмечал политолог Валерий Карбалевич, Лукашенко стремится преуменьшить важность исторических персон в белорусской истории, ведь герой у Беларуси один — и это первый президент.





А еще президент назвал Алену Анисим «Таней». Перепутал с бывшей кандидаткой в президенты Татьяной Короткевич?



Если вернуться к теме коров, то они важнее IT.


Вместо коровы теленка никто не родит. И вместо женщины ребенка никто не родит. И вы тоже со своими компьютерами ... Ребенка на 3D-принтере не напечатаешь.





И пока «яйцеголовые» не научились белорусов и телят печатать на 3D-принтерах, придется стимулировать рождаемость…


Надо смотреть: нет троих детей — или четверых, как у Румаса — не можешь быть министром (аплодисменты).



…и довольствоваться «несчастными» пятью сотнями долларов.


Я не ставлю задачу (про среднюю зарплату) 1000 долларов при той социальной защищенности, что есть в стране. Но это уже не только задача государства… Мы должны создать нормальные условия, а это те несчастные 500 долларов.



На самом деле «по пятьсот» было только в декабре, а после зарплаты снова упали: в феврале средняя зарплата в Беларуси составила 453,87 доллара. Кстати, задачу достигнуть тысячи долларов к 2015 году Лукашенко ставил еще в 2010 году.

Тема несчастья прозвучала в выступлении неоднократно.





А все почему?


Почему не можем накормить собственный народ? … Заигрались в рынок и демократию в экономике!










А еще враги не дремлют.


Вы посмотрите, кроме вот этой дохлой нашей оппозиции — не настоящей, а дохлой, так называемой оппозиции — вы посмотрите, кто у нас разного рода странички открывает и создает в социальных и прочих сетях. Тут и соседи нам помогают…



Да и гражданское общество занимается не тем.


Гражданское общество должно само шевелиться. А не только плакаться, что где-то кресты снесли. Вы разберитесь, кто эти кресты ставил и кто им разрешал.



Короче, сами виноваты.


Обленели мы, белорусы. Мы все, без исключения, ответственны за наведение порядка и его поддержание.



И реформ имено мы не хотим! Лукашенко заявил в ответе депутатке Анне Канопацкой, что готов пойти на «любые реформы, которые вы выдержите» и предложил ей купить «Белкалий» за 30 млрд долларов (безответственная депутатка отказалась).





А послаблений малому и среднему бизнесу больше не планируется.


Во что превращаются наши призывы к малому и среднему бизнесу? К торбешникам и мешочникам!



Кто же в Беларуси живет хорошо? Наркоманы и взяточники! Ну, еще хоккеисты, но хоккеистам жировать уже недолго осталось


У нас каждый наркоман имеет два автомобиля.



(о взяточниках) Это ж надо — склад валют в гараже! Если бы Каллаур зашел — он с ума бы сошел. … Мне уже как-то неудобно. А мне говорят, на очереди еще сто человек.



А так экономический потенциал у нас неимоверный, конечно.


Беларусь — крепчайшая нить в полотне Шелкового пути.



Что же делать?


Первая задача для сельского хозяйства — жесточайшая диктатура технологий и производственная дисциплина. Никакой демократии, никакой болтовни.



А вот у Запада дела совсем плохи. Божье свидетельство об этом — недавний пожар в Нотр-Дам де Пари.


Слушайте, а может это сигнал? Может, господь уже не пальцем, а кулаком трясет?



Кстати, у власти Лукашенко совсем не ради себя, а ради страны.


Я думаю о будущем своей страны, а не о личной власти. … Мы не будем рубить страну на части и на ветви власти. Там полная свобода, но ответственности нет.



Кстати, на самом деле разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную как раз таки ограничивает свободу каждой из ветвей. Напомним, в Беларуси президент по закону находится выше всех ветвей власти.

Какие выводы сделали белорусы в соцсетях по итогам Послания?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко говорил, Марзалюк плакал, коровы ликовали, Байнет смеялся