Путинский дедлайн для Лукашенко

belsat.eu
22 апреля 2019, 16:47
Коллаж: belsat.eu

Кремль передал Минску свои предложения о формате последующей интеграции – в рамках договора о Союзном государстве, к выполнению которой в Бресте призвал Дмитрий Медведев. В ответ Минск заявил, что имеет свои – очевидно, диаметрально другие – интеграционные идеи. Все это происходит на фоне очередных продовольственных войн и активизации информационного давления из восточной части Союзного государства. Подробности – в материале Всеволода Шлыкова.



Дмитрий Медведев продолжает оставаться лицом вовлечения в интеграцию. После публичных заявлений в стиле «или платите за энергоносители, как все, или выполняйте союзный договор», российский премьер прислал Минску свои предложения по поводу интеграции. В Беларуси это воспринимают однозначно.


Владимир Мацкевич, философ, методолог:

«Вы читали эти предложения? Что там написано? Они принимают эти меры за нашими плечами, они без нас стремятся решить нашу судьбу, и это очень-очень опасно».


Наш российский специалист, политолог Андрей Суздальцев, который эти предложения как раз читал, отмахивается: мол, какая здесь опасность, выполняйте то, на что сами 20 лет назад подписались:

«Российские предложения касаются прежде всего экономической интеграции. Ну смотрите: у нас есть совместная корпорация даже с папуасами, а с Беларусью – нет».


Как следует сразу из двух свежих отчетов, посвященных российскому влиянию на Беларусь, у Кремля есть достаточно проблемный союзник. Экспертная сеть iSANS (International Strategic Action Network for Security) говорит о фактическом начале гибридной агрессии против Беларуси. Наши собеседники отмечают, что это пока только подготовка.

Комментирует Арсен Сивицкий, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований:

«Россия готовит необходимую инфраструктуру, чтобы использовать ее, если не сможет убедить Александра Лукашенко пойти на более глубокий уровень интеграции».


Как следует уже из анализа исследовательского центра Ист, речь о приблизительно четырех десятках сайтов, которые, работая с белорусских доменов, распространяют дезинформацию и пророссийскую пропаганду. Таких площадок стало вдвое больше, чем в прошлом году.

Павлюк Быковский, медиаэксперт:

«Если говорить о сайтах, то они не очень высокую посещаемость имеют, но они создают и репостят ту или иную информацию. Я бы большее внимание обратил на группы в социальных сетях. Они иногда идут отдельно, а иногда вместе с такими сайтами».


Создана целая сеть сайтов, координирующих информационный нарратив в регионах. Большинство материалов – перепечатка чужого контента, но собственные публикации имеют все признаки языка вражды и пророссийской пропаганды, говорится в анализе. Но напряжение растет и оффлайн – на белорусско-российской границе.

«Устанавливаются контрольно-пропускные пункты пограничной службы ФСБ. После того, как глава «Россельхознадзора» обратился к ФСБ с просьбой помочь в борьбе против серых схем, думаю, ФСБ только усилит свое присутствие », – полагает Арсен Сивицкий.

«Россельхознадзор» уже запрещал экспорт белорусского говядины, фруктов и овощей. Сейчас там пытаются отменить прежнее решение суда ЕАЭС, чтобы иметь возможность блокировать еще и белорусский молочную продукцию. У Москвы уже есть дата дедлайна, когда решить белорусский, а скорее, лукашенковский вопрос.

«До 2024 года вопросы Лукашенко будет, конечно, решаться, так как очевидно, что Путин не захочет передавать этой проблемы – интеграции, которая не происходит, – следующему президенту, кем бы он ни был, так по результату это все может быть поставлено Путину в вину», – считает Андрей Суздальцев.

В 2024 году заканчиваются полномочия российского лидера на посту президента, и без изменения Конституции или формата господства остаться на кремлевском престоле он не сможет. Об угрозе суверенитету Беларуси давно говорят на Западе, замечают отечественные независимые эксперты. А что же власти?

«Были приняты сразу после 2014 года и новый оборонительный план, и директива о защите государства, разработана новая военная доктрина, которая сосредоточивает внимание на гибридных операциях, гибридной войне», – говорит Арсен Сивицкий.

Ведь российские специалисты в гибридной войне – уже в Минске. Новый посол наших восточных соседей Михаил Бабич набрал себе образцовую команду. Новый военный атташе работал на той же должности в Украине до 2014 года. Первый секретарь посольства Андрей Клинцевич – участник аннексии Крыма. Советник-посланник Алексей Сухов работал в Генштабе ГРУ. Чем отвечает Минск?

Комментирует Арсен Сивицкий:

«Здесь нужно говорить о новом Законе о средствах массовой информации, направленном на деанонимизацию пользователей, и вот новая концепция информационной безопасности… Но мне кажется, что все это не имеет системного направления. Мы видим, что эти документы имеют такой общий характер».


Концепция информационной безопасности говорит о информационном суверенитете и нейтральности Беларуси. Однако не определяет, кто суверенитету угрожает. В России говорят: хотите суверенитета?

«Суверенитет означает мировые цены на импорт: вот здесь будет шанс показать свои качества хорошего руководителя», – говорит Андрей Суздальцев.

Но Лукашенко сам создал систему, не способную существовать без дотаций более чем на сто миллиардов долларов, которые россияне вложили в его режим. И в определенном смысле такой инвестор может чувствовать себя в праве сохранить приобретенное. Правда, может случиться так, что за благополучие вертикали власти заплатит вся наша страна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Путинский дедлайн для Лукашенко