Какой подарок подготовила Лукашенко Ермошина?

belsat.eu
23 апреля 2019, 11:26

Президентские выборы в Беларуси могут пройти 30 августа 2020 года, как раз в день рождения Александра Лукашенко. С инициативой проведения голосования в этот день выступила председатель ЦИК Лидия Ермошина. И именно 30 августа окончится срок президентских полномочий Лукашенко.

По словам Лидии Ермошиной, 30 августа – хорошая дата для проведения голосования, так как в конце лета многие избиратели уже будут в основном месте жительства в связи с началом учебного года. Ранее председатель ЦИК предложила провести парламентские выборы в этом году 17 ноября, Александр Лукашенко называл другую дату – 7 ноября.



Обсудим это совпадение с блогером Виктором Малишевским:

«Это не обычное совпадение, действительно, последний день, когда можно назначить выборы – это день рождения президента действующего пока что. Я бы обратил внимание на другое: не Ермошина назначает дату выборов. Дату выборов президента в нашей стране по Конституции назначает парламент. А парламентские выборы назначает президент. Такое у них соотношение – друг другу назначают выборы. И то, что президент говорит, когда будут выборы, называет желаемые даты и все остальное – это, конечно, его право. Но на самом деле парламент имеет уникальную возможность переиграть президента… У нормального парламента была бы возможность переиграть президента: сессия идет, они бы собрались и назначили свою дату выборов, например, на 30 августа этого года! И тогда президент был бы вынужден (если он хочет «развести» выборы) назначить парламентские выборы на следующий год…»


Продолжение разговора – в сюжете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Какой подарок подготовила Лукашенко Ермошина?