В Китае Лукашенко почувствовал себя “политиком второго ряда“?

Игорь Субботин, UDF.BY
30 апреля 2019, 14:22
Фото: president.gov.by
Экономисты подвели итоги визита руководителя Беларуси в Пекин, где он досрочно покинул второй саммит «Пояс и путь».


«Александр Григорьевич соскучился по родине, где он самый умный и красивый мужчина»

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико в комментарии UDF.BY скептически оценил участие белорусской делегации в Пекинском саммите в части конкретных результатов.



«Лукашенко просто попросили побыть в компании сильных мира сего, а это приятно. Опять же была возможность сына свозить – мальчик должен путешествовать, в школе теперь скучно учиться», – сказал Заико.

Саму идею международного сотрудничества «Пояс и путь» экономист назвал «пропагандисткой».

«Нынешнее промышленное производство скоро перейдет в следующую стадию. Все большие заводы и фабрики, которые продолжают возводить, ждут перемены и роботизация. Нужно признать, что Китай концептуально все еще остается страной прошлого века», – считает Заико.

На закрытии саммита в Пекине Беларусь представлял не Александр Лукашенко, а Николай Снопков, заместитель руководителя Администрации президента. Почему первый досрочно покинул форум?

У руководителя аналитического центра «Стратегия» есть своя версия.

«В Пекине Александр Григорьевич почувствовал себя политиком второго ряда. На родине президент Лукашенко – самый умный и красивый мужчина в стране. А там собрались более сильные и умные. Так что Александр Григорьевич быстро соскучился по родине», – отметил экономист.


Александр Лукашенко среди участников саммита. Фото: president.gov.by

Версия о том, что досрочно улететь из Пекина руководитель страны решил после неприятного общения с президентом России, для Заико прозвучала неубедительно.

«Насколько я знаю, Путин давно не хочет с ним встречаться и общаться. Лет 15 уже», – сказал экономист.


«К сожалению для белорусской стороны, китайская экономика и геопотитика носят сугубо прагматический характер»

Экономист Лев Марголин в комментарии UDF.BY отметил, что, несмотря на некоторые неудачи по реализации совместных проектов, руководство Беларуси продолжает надеяться, что сотрудничество с Китаем принесет ему много пользы.

«На лицо явное стремление Лукашенко сделать внешнюю политику более диверсифицированной. Ему бы очень хотелось встать поближе к Китаю, хотя бы потому что эта страна растет гораздо большими темпами, чем Россия. Живет надежда попытаться как-то пристегнуться к китайской экономике», – сказал Марголин.

Но по мнению экономиста, попытки Минска извлечь существенные положительные результаты из сотрудничества с Пекином могут и дальше оставаться бесплодными.

«К сожалению для белорусской стороны, китайская экономика и геопотитика носят сугубо прагматический характер: вы можете идти с нами вместе или следом за нами, но пожалуйста, за свой счет. На сегодня это главная проблема белорусско-китайских отношений. Удастся ли привлечь Лукашенко китайские инвестиции – будем смотреть, но сделать это будет сложно», – сказал Марголин.

Судить о причинах внезапного отъезда Лукашенко из Пекина экономист не взялся, но отметил, что они были «достаточно веские».

«Что на масштабном спортивном форуме, что на политическом церемонии открытия и закрытия – очень важные моменты», – подчеркнул Марголин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ В Китае Лукашенко почувствовал себя “политиком второго ряда“?