Самые абсурдные фейки российских телеграм-каналов о Беларуси

Игорь Субботин, UDF.BY
10 мая 2019, 11:45
Скриншот видео tvr.by
Стоит ли прислушаться к совету пресс-секретаря Лукашенко? И как тогда оценивать сбывшийся прогноз телеграм-каналов по отставке Бабича?

Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт на просьбу прокомментировать очередной слух посоветовала «меньше читать те самые телеграм-каналы и не делать им рекламы».

Российские телеграм-каналы действительно много раз запускали утки о событиях в Беларуси. UDF.BY собрал самые абсурдные из них.



Инсульт у Лукашенко

Летом прошлого года телеграм-каналу «Незыгарь» удалось взорвать информационное пространство сообщением об инсульте у президента Беларуси на фоне диабета. Распространению фейка поспособствовало агенство ТАСС, обратившееся за комментарием в пресс-службу Лукашенко.

Через несколько дней политик лично опроверг слухи, предложив чиновникам ущипнуть его, чтобы удостоверится в правдивости сказанного им.


Переговоры Макея с Пазьняком

После резонансного фейка от «Незыгаря» блогер Эдуард Пальчис решил развести телеграм-канал, чтобы доказать недостоверность его сообщений. И ему это удалось: российский источник на полном серьезе опубликовал информацию о том, что руководитель белорусского МИД ведет переговоры с основателем БНФ с целью улучшения отношений с Западом.


Отставка Макея

По какой-то причине у российских телеграм-каналов персона белорусского министра пользуется популярностью. Несколько месяцев назад было сообщено, что после переговоров президентов России и Беларуси в Сочи будет отправлен в отставку министр иностранных дел Владимир Макей.

Причина – он якобы является главным лоббистом поворота нашей страны на Запад.


Отставка Лукашенко

О скором уходе Александра Лукашенко с поста президента Беларуси российские телеграм-каналы писали не раз. Например, после переговоров с Путиным в Сочи. Самое свежее сообщение пришло в марте: якобы Лукашенко решил не дожидаться очередных выборов и уйдет досрочно.


Российским послом в Беларусь приедет Сурков

Этот слух российские-телеграмм каналы запускали уже дважды: в прошлом году перед назначением Михаила Бабича, и в этом – после его отставки. Но в реальности послом в Минск направили Дмитрия Мезенцева.

Три причины, почему Лукашенко должен быть очень рад замене Бабича на Мезенцева

Почему телеграм-каналы «отправляли» в Беларусь помощника президента России Владислава Суркова? Чиновник по некоторым данным курировал действия сепаратистов в Украине, и сообщение о его назначении в Минск способно было вызвать резонанс.


«Союзный» референдум

Месяц назад российский телеграм канал сообщил: Конституционный акт создаваемого Россией и Беларусью Союзного государства технически готов, президентам осталось определиться со сроком утверждения его народами на референдуме. Возможно, этой датой станет 8 сентября 2019 года.

Информация выглядела настолько абсурдной, что СМИ ее даже не стали опровергать.


Почему российские телеграм-каналы распространяют фейки о Беларуси?

Согласно распространенному мнению, не соответствующие действительности вбросы делаются работающими на Кремль структурами с целью информационного давления на белорусские власти. И здесь не так важно, принадлежат телеграм-каналы этим структурам или нет.

В расследовании proekt.media говорится: «Главный секрет успеха власти в Telegram заключался в невероятной продажности каналов». Авторы расследования пришли к выводу: структуры, получающие из Кремля средства для пропагандистских целей, пользуются возможностью за деньги размещать нужную информацию в телеграм-каналах – в том числе в «Незыгаре».

Вместе с тем, как показал опыт блогера Пальчиса, российские-телеграм каналы готовы и за бесплатно публиковать непроверенную информацию. Российские источники пытаются набрать популярность, используя веру людей в то, что существуют некие инсайды из властных структур.


А как же сбывшийся прогноз телеграм-каналов по отставке Бабича?

За несколько дней до официальной отставки Бабича российские телеграм-каналы писали, что он будет отозван с должности посла в Беларуси. И даже называли его вероятного преемника – Мезенцева.

Объяснить правдивость озвученной информации можно причинами, которые не противоречат вышесказанному. Российские журналисты замечали за телеграм-каналами воровство инсайдов из СМИ (в том числе из еще не успевших дойти до читателя печатных), выдавая их за свой эксклюзив. Можно допустить, что и в ситуации с отставкой Бабича произошло нечто подобное.

Да и структуры, связанные с Кремлем, могли организовать слив информации, чтобы укрепить поколебавшуюся веру в правдивость телеграм-каналов. Слишком много фейков было запущено в последнее время. А инструмент в виде анонимных источников в Telegram продемонстрирова свою эффективность в части выведения белорусских чиновников из себя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Самые абсурдные фейки российских телеграм-каналов о Беларуси