Почему власть отмежевалась от “Бессмертного полка“

Артем Шрайбман, t.me/shraibman
11 мая 2019, 09:21
Михаил Яковлевич называет корреспондента «Нашей Нивы» «белобандеровцем» и показывает ему фигу. Фото Дмитрия Панковца, «Наша Нива»
Бессмертный полк в Беларуси снова прошёл при игнорировании власти, даже на грани её пассивного сопротивления. Почему? Рассуждает в своем телеграм-канале политический обозреватель TUT.BY Артем Шрайбман.

Организаторам порезали маршруты, снова не освещали по государственным СМИ и даже не стали присылать своих карманных русскомирцев, чтобы перехватить руководство акцией.

Власть отмежевалась от бессмертного полка. Оставила его вариться в своём собственном соку.

Как заметила "Наша Нива", даже пророссийские придворные политологи, которые были на акции год назад, гордо постили оттуда фотки с георгиевскими лентами, а в марте публично просили Лукашенко смягчить отношение к ней, вчера решили проигнорить БП. Попомните мои слова, эти ребята ещё и майки с бело-красно-белым флагом наденут по свистку. Есть такая профессия - направление ветра носом ловить.

Власть не может и не хочет двух вещей - как отдавать свою монополию на память о войне все более кремлёвской инициативе, так и сильно щемить актив БП, потому что это будет скандал, каких раньше не было. Поэтому - игнорирование, отказ хоть как-то содействовать и своя акция «Беларусь помнит».

Все это очень грустные процессы. Память о победе - священная вещь для очень многих белорусов. По всем опросам, это важнейшее событие истории страны в коллективном бессознательном.

А мы по факту имеем ситуацию, когда за право чтить эту дату бодаются между собой официозная вертикаль со школьниками по разнарядке и некрофилы-сталинисты, обещающие после прихода к власти расстрелять чуть ли не единственных журналистов, которые освещают их шествие.

Адекватному гражданскому обществу нужно найти объединительный смысл, а также лишенный мракобесия в стиле «можем повторить» способ отмечать эту дату. Сталинисты и официоз потихоньку уйдут в историю - кто со сменой власти, кто от старости - а дата и память останутся.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Почему власть отмежевалась от “Бессмертного полка“