Перед смертью похищенный инспектор ГАИ успел отправить сообщение

"Салiдарнасць"
17 мая 2019, 10:35
Фото: Радио "Свобода"
Подробности и видео с места происшествия.

В Могилевской области похищен и спустя какое-то время найден убитым сотрудник ГАИ — 22-летний лейтенант милиции. Офицер дорожно-патрульной службы ГАИ Евгений Потапович 16 мая около 18 часов выбыл для разбирательства на ДТП. В 18.27 он прислал сообщение по Viber: «Срочно. Черная «волга». Три цыгана. Регистрационный знак — русский». После этого он пропал с табельным оружием.

Еще через некоторое время убитого инспектора нашли под Могилевом.

Весь личный состав милиции Могилевской области был поднят по тревоге, в регионе введен план «Сирена», на дорогах всей страны выставлены блокпосты.


Опубликовано видео с места, где нашли тело

С позднего вечера в лесу возле перекрестка объездной дороги вокруг Могилева и шоссе на Шклов (приблизительно в трех километрах от областного центра) работали криминалисты. Выяснялась картина трагедии. Радыё Свабода опубликовало фото и видео с места, где нашли тело лейтенанта.


Накрытое тело офицера вынесли из леса на носилках только после 5 часов утра в пятницу. Но следователи продолжали работать на месте.

Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство сотрудника органов внутренних дел в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка». Ход расследования контролирует председатель Следственного комитета Иван Носкевич.



«Всегда выезжал на вызовы с напарником. Мы все очень удивились, почему был один»

— С Женей мы дружили очень давно, может, с подросткового возраста. Часто разговаривали по телефону, встречались, — рассказал TUT.BY один из друзей погибшего парня. — Последний раз я видел его в воскресенье, пообщались, Женя попросил занять ему денег, подвез меня до дома, разговаривали…

Перед смертью похищенный инспектор ГАИ успел отправить сообщение

Фото mogilev.mvd.gov.by

16 мая парень выехал с работы после 18.00 и минут через тридцать позвонил Жене на мобильник.

— Телефон был отключен, я набрал второй номер — то же самое. Смотрю, он был во «ВКонтакте» в 18.07, заходил с мобильника. Подумал: ну ладно, потом перезвоню, может, он занят. А после 19.00 звонит наш общий знакомый и спрашивает: это не с твоим другом случилась беда? И рассказывает о том, что уже было в новостях в то время.

Страшным слухам парень не поверил, но все же решил зайти в интернет и уточнить информацию.

— Читаю, а там фамилия Женина… У меня все заколотилось. Начал писать нашим общим друзьям, а те подтвердили: да, это нашего Женю убили…

Могилевчанин не понимает, что же могло произойти: спокойная страна, спокойный город, никаких бандитских разборок — а тут такое.

— Женя рассказывал, что на службе у него есть напарник, с ним он раньше всегда выезжал на вызовы. А в новостях написано, что он куда-то выбыл один. Мы все очень удивились, как же так получилось? Информации от милиции очень мало, одни домыслы…


Фото со страницы Евгения «ВКонтакте»

Евгений Потапович родом из Могилева. Парень в семье — единственный ребенок, родители в разводе. Отучился в Могилевском институте МВД и уже почти год работал в ГАИ.

— Сейчас мало кто хочет в милицию идти, зарплата вроде там небольшая, но у Жени выбора не было — отработка. А потом уже говорил, что нравилось в ГАИ, однако служба непростая, а людей не хватает, надо многое успевать. Знаю, что хотел и дальше служить, дослужиться до высокого звания. Как бы ни было в милиции тяжело, уходить не собирался.

Еще во время учебы Женя копил на свою мечту — машину. А недавно недорого купил третий «гольф». Правда, говорят друзья, машина оказалась проблемная — постоянно требовала ремонта. Но он не переживал, делал эту машину, переваривал, меня иногда просил помочь. Я, конечно, соглашался: как же можно было Жене отказать? Он сам был очень отзывчивый, если нужна помощь — всегда был готов. Спокойный, веселый, хотел, чтобы все было по справедливости.


25 июля Евгению должно было исполниться 23 года. Он еще не планировал, как его отметит, но с ребятами договаривались, что, может быть, поедут в лес, пожарят шашлыки.


Кого ищут?

Согласно ориентировке, офицера увезли на легковом автомобиле ГАЗ («Волга») с наглухо тонированными стеклами и регистрационными номерами России. Речь идет об автомобиле черного цвета, номера — 67, 68 или 69 регион России. Если вы увидите черную «Волгу», подходящую под описание, срочно сообщите об этом в 102!

Внутри могут находиться 3 человека — «предположительно, цыганской либо кавказской национальности».

Как сообщили TUT.BY в полиции Смоленской области, разыскиваемый автомобиль пока не въезжал на территорию России — ориентировки на него переданы всем сотрудникам.

Волгу с номером, который засветился в новостях, забрали на экспертизу

По информации блогера (название телеграм-канала удалено), лейтенант ГАИ Евгений Потапович был похищен на автомобиле с российским регистрационным номером «у694ор98». Наша Ніва связалась с ее владельцем. Им оказался 53-летний Василий Н. — уроженец Смоленской области, но имеет белорусское гражданство и живет в Витебске.

— Моя машина весь день стояла под окнами общежития, где мы живем вместе с женой. Вчера вечером пришла милиция, машину забрали. Сейчас она у них на экспертизе. Брал ли кто-нибудь машину, я не знаю. Когда я пришел, она была на месте, — заверил он.

В России распространенное явление — изготовление регистрационных номеров-дубликатов. Получается, что по стране одновременно ездит несколько «одинаковых» машин.

Чаще всего настоящий владелец авто узнает об этом, только когда ему «приходят» чужие штрафы по данным фотофиксации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Перед смертью похищенный инспектор ГАИ успел отправить сообщение