Входит в команду любимчика Лукашенко. 6 фактов о задержанном главном реаниматологе Беларуси

Никита Шедько, UDF.BY
20 мая 2019, 17:48
Фото: sputnik.by
Недавно он был на встрече, где руководитель страны предупреждал врачей об отвественности за коррупцию.

После сообщений СМИ о задержании 60-летнего Александра Дзядзько, в Следственном комитете сообщили, что против него возбудили уголовное дело по фактам получения взяток от представителей коммерческих структур.

UDF.BY собрал интересные факты из биографии главного внештатного анестезиолога-реаниматолога Минздрава.



В Беларусь переехал в 90-х из России

Александр Дзядзько родился и вырос в Чернигове, учился в Ленинградском мединституте, после его окончания работал в Смоленской области. В Беларусь он переехал уже в 90-х. Вероятно, это объясняется, в том числе тем, что его супруга белоруска.


Фото: bsaer.org


Работал с Шакутиным

В 90-х Дзядзько работал в медицинском центре МТЗ, который возглавлял Александр Шакутин. Как известно, тот впоследствии занялся бизнесом и теперь руководит холдингом «Амкадор», а его брат был задержан в прошлом году по «делу медиков».

Кстати, среди прочих теперь судят и замглавврача медицинского центра МТЗ Сергея Семижона.


Учился в Германии

Александр Дзядзько стал заведующим отделением анестезиологии 9-й Городской клинической больницы (теперь НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии) в 1998 году. Спустя десятилетие, несмотря на уже солидный возраст, он прошел обучение в Ганноверской высшей медицинской школе, где команда белорусских врачей училась проводить трансплантации печени.


Входит в команду любимчика Лукашенко, проводил уникальные операции

Александр Дзядзько участвовал в уникальных для Беларуси операциях, которые проводились под руководством главы РНПЦ трансплантации органов и тканей Олега Руммо.

В 2008 году их команда впервые в Беларуси выполнила операцию по пересадке печени, с чем получила поздравление Александра Лукашенко.

Входит в команду любимчика Лукашенко. 6 фактов о задержанном главном реаниматологе Беларуси

Дзядзько и Руммо после 12-часовой операции по пересадке печени. Фото: medvestnik.by

В 2012-м – впервые выполнила операцию по пересадке комплекса «печень–почка». В 2015-м – по пересадке легкого.

Александр Дзядзько был награжден медалью «За трудовые заслуги», признавался «Минчанином года», стал лауреатом Государственной премии Беларуси.


Приближенный к руководителю страны Олег Руммо говорил о нем:

«Александр Дзядзько сумел создать в нашем РНПЦ одну из лучших в стране служб анестезиологии и реаниматологии. Он очень надежный человек».



Стал третьим задержанным среди высокопоставленных сотрудников бывшей 9-й больницы

Год назад силовики задержали главного врача Валерия Кушниренко и заведующего эндоскопическим отделением Андрея Савченко. Над первым теперь проходит суд, а второй недавно был приговоре к двум с половиной годам лишения свободы.
Всем троим были выдвинуты обвинения во взятках.


На встрече с Лукашенко слышал его предупреждение о борьбе с коррупционерами


Фото: belta.by

В начале 2019 года руководитель страны лично вручил Александру Дзядзько диплом доктора наук. На той же встрече он заявил о коррупции:

«Прощения врачам здесь не будет. Забудьте о своей корпоративности. Я не тот президент, который будет кланяться вам потому, что вы врачи, и закрывать глаза на те безобразия, которые творятся в здравоохранении».


6 чиновников, которые после общения с Лукашенко решили взять на лапу
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Входит в команду любимчика Лукашенко. 6 фактов о задержанном главном реаниматологе Беларуси