Алесин: “Возможно, лед тронется, когда Россия приревнует Беларусь к Китаю“


26 мая 2019, 13:34
Фото: gazetaby.com
Военный эксперт Александр Алесин в связи с прошедшей выставкой MILEX-2019 ответил на вопрос, делает ли производство собственных вооружений Беларусь менее зависимой от России.

– Думаю, руководство страны дало такую установку, причем не от хорошей жизни. Россия не хочет создавать в Беларуси производство готовых образцов вооружений, – сказал Александр Алесин БелГазете. – В отличие от китайцев: нам предоставляют технологии (тот же «Полонез») и свои полигоны.


Недавно «Полонез» проводил стрельбы в Казахстане. Вопрос из зала: а почему не в России, до которой гораздо ближе, где масса военных полигонов? С одной стороны, мы, возможно, хотим показать Казахстану товар лицом (многое говорит о том, что Казахстан вслед за Азербайджаном может стать покупателем наших «Полонезов»).

А с другой стороны, россияне не способствуют развитию белорусских систем оружия. Россия готова получать от нас комплектующие, поставлять нам образцы вооружений (деньги будут - заходите), но не делиться технологиями, не создавать совместное производство.

Возможно, лед тронется, когда Россия «приревнует» Беларусь к Китаю (в экспертном сообществе ревность уже проявляется).

Может быть, лед уже тронулся, потому что в Беларуси налажено производство российского стрелкового оружия. Пока это только отверточная сборка, но уже есть образцы, в которых применяется большое количество белорусских комплектующих.

И еще одна тенденция: получив базу из России, наши кулибины добавляют свое, вносят новшества и усовершенствования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Алесин: “Возможно, лед тронется, когда Россия приревнует Беларусь к Китаю“