7 управленцев из медицины, которых потопили два малоизвестных бизнесмена из “Геол-М“

Никита Шедько, UDF.BY
26 мая 2019, 16:57
Фото: tc.by
Они не единственные, кто дал показания, отправившие высокопоставленных медиков за решетку. Но столько скандальных фактов никто больше не перечислял.

Почему руководители «Геол-М» стали рассказывать силовикам о взятках?

Из прозвучавшего на судебных процессах по «делу медиков» можно сделать вывод, что учредителя компании Владимира Ладутько задержали в июне прошлого года или за взятку, или за неуплату налогов, или за все вместе. По всей видимости, бизнесмен рассказал КГБ намного больше, чем от него ожидали услышать. В нескольких явках с повинной он назвал ряд высокопоставленных медиков, которых затем привлекли к уголовной ответственности.

Стал писать явки с повинной и его компаньон Александр Семенюк. Причем с разницей в полгода.

Сами бизнесмены находятся теперь на свободе. Их компания фигурирует в деле о неуплате налогов, но обвиняют ли их в даче взяток – точно неизвестно. Возможно, от уголовного преследования по этой статье бизнесменов освободили взамен на признательные показания.

UDF.BY подытожил суды по «делу медиков» на данный момент и рассказывает, кто получил тюремные сроки после показаний руководителей «Геол-М».


КОГО ОТПРАВИЛИ ЗА РЕШЕТКУ ПОКАЗАНИЯ ЛАДУТЬКО


Владимир Ладутько. Фото: belapan.by


Дело начальник гродненского облздрава

В явке с повинной в КГБ Владимир Ладутько сообщил о двух конвертах с деньгами (суммы на суде назывались разные – от 3 до 10 тысяч долларов), переданных Андрею Стрижаку. Происходило это на парковке в Минске. Учредитель «Геол-М» заявил, что отблагодарил чиновника таким образом за отсутствие задержек по оплате закупленного у его фирмы оборудования.

Стрижак рассказал, что Ладутько о деньгах не предупреждал, а передавал буклет со словами «почитайте-посмотрите информацию по медицинскому оборудованию».


Бывшего начальника гродненского облздрава приговорили к 7,5 годам лишения свободы.


Дело главврача 12-й стоматологической поликлиники

Владимир Кравченок передавал «Геол-М» информацию о предстоящих закупках. Ладутько вручил ему в офисе 10 тысяч долларов, в автомобиле – 15 тысяч евро. Во втором случае учредитель фирмы указал на конверт со словами «это ваше».

Бывшего главврача 12-й минской стоматологической поликлиники приговорили к 5 годам.


Дело руководителя Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения

Сергей Корытько сообщил «Медикал Юнит», дочерней компании «Геол-М», информацию о предстоящих закупках. В офисе Ладутько при личной встрече вручил ему рекламную продукцию, где лежали две тысячи долларов. Корытько положил деньги себе в карман.

Бывшего руководителя Республиканского центра медицинской реабилитации приговорили к 2,5 годам «домашней химии».


Дело главврача 1-й городской больницы

Показания Ладутько в этом деле играли не главную роль, и все же выяснилось, что Олег Фомин взял от него не менее двух тысяч долларов – в качестве благодарности за закупку оборудования.

Бывшего главврача 1-й городской больницы приговорили к 4 годам.


Дело сотрудника «Белмедтехники»

Ладутько трижды передавал по 200 долларов Сергею Шунькину, который входил в рабочую группу по разработке проекта закона о государственных закупках.

Бывшего сотрудника «Белмедтехники» приговорили к 2,5 годам.


КОГО ОТПРАВИЛИ ЗА РЕШЕТКУ ПОКАЗАНИЯ СЕМЕНЮКА

Дело начальника военно-медицинского управления Минобороны

По версии обвинения Алексей Еськов потребовал у заместителя директора фирмы Александра Семенюка определенный процент от суммы поставок за способствование победе на конкурсах заявок «Геол-М» и «Медикал Юнит». На протяжении нескольких лет Еськов получил от Семенюка не менее 18 тысяч долларов.

Но бывший начальник военно-медицинского управления Минобороны вину не признал. На суде он заявил, что Семенюк его оговорил «ради спасения своей шкуры». Во-первых, чтобы выгородить настоящих пособников и скрыть истинные масштабы коррупции. Во-вторых, чтобы скрыть от Ладутько, что деньги на взятки на самом деле осели в его кармане и до адресатов не дошли.

Бывшего начальника военно-медицинского управления Минобороны приговорили к 9 годам.


Дело замглавврача медцентра МТЗ

Сергей Семижон получил от Семенюка, представлявшего интересы «Геол-М» и «Медикал Юнит», на протяжении нескольких лет 28 тысяч долларов. Происходило это одинаково: Семенюк подъезжал на BMW X6 к дому замглавврача медцентра МТЗ.

Суд приговорил Семижона к 7,5 годам.


Цитаты Владимира Ладутько (из комментариев в суде и журналистам)

«Иметь в друзьях такого человека (чиновника) дорогого стоит».


«Все взрослые люди».


«В бизнесе как пауки. У меня два сильных конкурента. Не я, так другой даст».


«Гадко и от себя, и от судов гадко, от того, что поломанные судьбы, души, семьи. Людей жалко».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ 7 управленцев из медицины, которых потопили два малоизвестных бизнесмена из “Геол-М“