Светлана Алексиевич - о Лукашенко “Чутье политического животного начинает ему отказывать“

belsat.eu
28 мая 2019, 12:14
Фото: TUT.BY
Светлана Алексиевич в интервью Витовту Сивчику говорит про Александра Лукашенко, белорусский язык, русскую угрозу и Куропаты.

«Мы живем среди насилия. Сегодня вырывают, выбрасывают кресты с могил, на следующий день преследуют цыган, потому что им показалось, что они виноваты в том, что произошло с погибшим милиционерам. Так они прикрывают свою беспомощность. Ничего необычного. Сколько я себя помню, в нашей стране мы всегда так живем. Это тоталитаризм, который крепнет. […]

Кресты в Куропатах, которые пали, это, конечно, свидетельствует о том, что Лукашенко теряет почву под ногами. Он наверняка растерян, он мстителен, потому что где-то его унижают, видно, это связано с тем, как себя ведет Путин, требуя объединения. И это его вечное чутье политического животного, оно начинает отказывать. Мне тоже показалось, что эти Куропаты, эти кресты, когда они валялись на земле… Сколько людей ни спрашивали на улицах – ни один человек не поддержал. Это говорит о том, что у него уходит почва под ногами…»



Светлана Алексиевич также поделилась своим мнением о возможности агрессии со стороны России, о том, какой язык она указала родным во время переписи населения, и о том, что может ли она стать надеждой для Беларуси. Вся беседа – в видео.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Светлана Алексиевич - о Лукашенко “Чутье политического животного начинает ему отказывать“