Фактчек: проверили слова Лукашенко о проблемах немецких школьниц и его роли в разработке Конституции

Никита Шедько, UDF.BY
3 июня 2019, 11:41
Фото: sputnik.by
Неужели правда?

В пятницу 31 мая Александр Лукашенко на встрече с руководителями конституционных судов зарубежных государств сделал два заявления, которые способны были вызвать удивление.


Первое касалось ситуации в Германии:

«Кто-то быстрее идет к демократии, кто-то медленнее. Кто-то обжегся на этой демократии, в том числе на Западе. Я часто привожу пример: Германия, страна порядка, достукалась до того, что девчонки в школу боятся ходить в юбках. Это нормально?»


Второе – его особенной роли в разработке основного закона Беларуси:

«Должен заявить вам как бывший парламентарий и причастный к разработке Конституции еще до моей президентской работы: мы тщательнейшим образом изучили конституции всех стран. И я в этом лично принимал участие».


UDF.BY проверил, соответствуют ли эти слова действительности.


«Девчонки в школу боятся ходить в юбках»

По всей видимости, описывая эту ситуацию в Германии, руководитель Беларуси держал в голове сообщение четырехлетней давности. В 2015 году российское телевидение рассказало, что администрация одной из гимназий в Баварии попросило учеников носить одежду, которая не противоречит нормам ислама. Дело было в том, что в спрортзале гимназии временно разместили сирийских беженцев. Ученикам посоветовали избегать слишком открытой одежды, в том числе мини-юбок.

В российских маргинальных СМИ это сообщение впоследствии обрело новую форму. Речь уже шла о немецких школах в целом и агрессивных беженцах.

Интересно, что в 2016 году российское информационное пространство взорвал еще больший фейк. Якобы школьницу из русскоязычной семьи в Берлине похитили и изнасиловали арабы.

Дело дошло до международного скандала между Германией и Россией – выяснилось, что ичезнувшая девочка Лиза просто осталась ночевать у одноклассника, опасаясь гнева родителей за проблемы в школе.

Как же обстоят дела с одеждой немецких школьниц на самом деле? В Германии обязательной школьной формы нет. В прошлом году девушки рассказывали «Немецкой волне», что со стороны администрации существуют лишь пожелания не носить шорты короче середины бедра, а также не оголять живот и ягодицы.

Немецкие ученики одеваются также свободно, как и прежде. Другими словами, заявлению Лукашенко в Германии очень удивились бы.

Новая Конституция обнулит президентский срок Лукашенко?

«Причастный к разработке Конституции»

Заявление Лукашенко о его роли в разработке основного закона Беларуси также на первый взгляд кажется преувеличением. Все же у него нет юридического образования, а до 1994 года, когда была принята Конституция независимой Беларуси, депутат из Шкловского района был известен в первую очередь как популист и борец с коррупцией.

Но в действительности Лукашенко и правда был причастен к разработке основного закона. В 1990 году директор совхоза «Городец» и молодой депутат Верховного Совета был в числе 74 человек, которых включили в «конституционную комиссию».

В 1991-1992 годах из тринадцати заседаний он посетил пять – не так много, но и не так мало по сравнению с другими депутатами. Одно из предложений Лукашенко – не расписывать преамбулу Конституции, а «дать ее двумя строчками».

Когда комиссия разделились на две части, Лукашенко вошел в группу под руководством юриста Виктора Гончара.

Будущий руководитель страны активно добивался введения поста президента, а перед самым принятием Коснституции – и снижения возрастного порога для кандидатов на пост главы государства с 40 до 35 лет. В итоге эти предложения нашли отражение в принятом 15 марта 1994 года основном законе страны, что позволило Лукашенко летом того же года избраться президентом.

Фактчек: проверили слова Лукашенко о проблемах немецких школьниц и его роли в разработке Конституции

По всей видимости, Лукашенко с учетом его образования не мог внести и не внес основного вклада в разработку Конституции. Но некоторые его взгляды совпали с мнением большинства. Поэтому отказать ему в причастности к разработке Конституции трудно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Фактчек: проверили слова Лукашенко о проблемах немецких школьниц и его роли в разработке Конституции