Ближний круг Лукашенко: кого оттуда выбросили и кем заменили?

Павел Гладкий, "Белорусский партизан"
13 июня 2019, 16:23
Иллюстрация: president.gov.by
За последнюю пятилетку ближний круг главы Беларуси существенно изменился. Кто из него вылетел, а кто в него был допущен?

Сразу оговоримся, что речь пойдет о людях, которые одновременно обладают определенными властными полномочиями и при этом входят в неформальную команду Александра Лукашенко.

К примеру, гимнастка Ксения Санкович или «Мисс Беларусь» Мария Василевич периодически общаются с главой государства на развлекательных мероприятиях, но никаким административным весом не обладают, поэтому как члены ближнего круга Лукашенко не рассматриваются.


Точкой отсчета для анализа был взят 2014 год, когда компания Лукашенко в спортивных костюмах и носках пришла поздравить с золотой медалью Олимпиады биатлонистку Дарью Домрачеву. Многие из той компании входили в ближний круг главы государства.

Кто из сильных мира сего в последующие годы этот неформальный коллектив покинул?


Сергей Булыгин

Ближний круг Лукашенко: кого оттуда выбросили и кем заменили?

Булыгин – слева

Известный в прошлом биатлонист учил Лукашенко технике гонок, а параллельно развивал бизнес. Его фирма «Спортюнион-Трейдинг» занималась продажей одежды и обуви Adidas. В 2014 году первый заместитель Валерия Вакульчика (по федерации биатлона) подарил квартиру биатлонистке Надежде Скардино за бронзовую медаль на Олимпиаде.

Но в том же году Сергей Булыгин вроде бы вышел из состава учредителей своей фирмы.

Бывшего биатлониста давно не видно на неформальных мероприятиях с участием Лукашенко, хотя когда-то он помогал ему и траву косить, и в соревнованиях побеждать. Не работает больше Булыгин и в федерации биатлона.


Николай Корбут


Сначала управляющий делами президента, а затем помощник Лукашенко по общим вопросам в какой-то период стал сопровождать главу государства чуть ли не на всех неформальных мероприятиях. Но находился в фаворе недолго.

В начале 2018 года Лукашенко отправил Николая Корбута на малозначимую должность – заместителя госсекретаря — члена постоянного комитета Союзного государства. С тех пор о нем ничего не слышно.


Андрей Асташевич


Капитан президентской команды по хоккею руководил спорткомплексом «Раубичи», а затем возглавлял Национальный олимпийской комитет в должности первого вице-президента (формальный президент НОК – сам Лукашенко).

Еще в прошлом году на праздновании Дня Минска Андрей Асташевич бегал на лыжероллерах вместе с президентом и его сыном Колей, но теперь его будущее туманно. Весной появились слухи об интересе к Асташевичу со стороны силовиков и его уволили из НОК.


Юрий Чиж


В сентябре прошлого года бизнесмена после перерыва, связанного с уголовным делом и нахождением в СИЗО, пригласили на уборку урожая на приусадебный участок Лукашенко. Могло показаться, что глава государства смилостивился, и Юрия Чижа вернут в его неформальную команду. Но нет. Не только не вернули, но и отобрали футбольное «Динамо».


Александр Шакутин


Шакутин – справа. Тетерин – слева

Недавно Лукашенко проехался с компанией по поселку Болбасово, но уроженца Оршанщины Александра Шакутина с собой как раньше не позвал. Впрочем, это уже и не удивляет. Скоро год, как брата известного бизнесмена и руководителя компании «Искамед» задержали по «делу медиков». С тех пор Лукашенко в компании главы холдинга «Амкодор» предпочитает не светиться. Как долго это продлится – пока вопрос.

***

А теперь разберемся, кто пришел на место вышеназванных персон.


Наталья Эйсмонт


Телеведущая попала в ближний круг Лукашенко пять лет назад. Она стала не только пресс-секретарем главы государства, но и активным участником развлечений Лукашенко. Научилась бегать на лыжах, колоть дрова, косить траву.

В какой-то момент Наталья Эйсмонт осмелела до того, что стала выдавать журналистам отсебятину вроде заявления, что диктатура – это бренд Беларуси. Но Лукашенко быстро ее осадил, сказав, что в нашей стране нет никакой диктатуры, а есть полная демократия.


После попадания Эйсмонт в команду президента, ее супруг получил повышение, возглавив Белтелерадиокампанию.


Александр Мошенский


Мошенский и Повный. Фото: Sputnik

Когда у Юрия Чижа возникли проблемы, его место в ближнем кругу президента прочно занял владелец «Санта Бремора» и «Савушкина продукта». Александр Мошенский старается держаться в тени, но периодически мелькает в группе поддержки Лукашенко на неформальных мероприятиях.


Наталья Кочанова


Глава Администрации президента быстро стала любимчиком Лукашенко с помощью нехитрых методов. Наталья Кочанова никакой инициативы себе не позволяет, быстро подстраивается под мнение главы государства и щепетильно подходит к исполнению его поручений. Любых. К примеру, по желанию президента Кочанова танцевала на новогоднем балу со студентами.

За готовность исполнять любые поручения Лукашенко часто хвалит главу Администрации. Как и Эйсмонт, Кочанова видится с первым лицом почти каждый день.


Геннадий Давыдько


Глава «Белой Руси» пока самый свежий кадр в ближнем кругу Лукашенко. Руководителя массовой по численности организации все чаще привлекают для исполнения неформальных ролей. Геннадий Давыдько работал распорядителем на новогоднем балу во Дворце независимости, объявлял перерыв во время «Большого разговора с президентом», во время субботника возил на тачке землю к деревцам, которые садил Лукашенко.

***

Добавим, что, несмотря на постепенное изменение состава ближнего круга Лукашенко, есть несколько влиятельных персон, которым удалось надолго задержаться в нем.

Явными рекордсменами выглядят бывшей теннисист Сергей Тетерин (тихо ведет бизнес в холдинге «БелГлобалСтарт») и хоккейный тренер Михаил Захаров.

Давно в тусовке президента и священник Федор Повный (занимается бизнесом в Доме милосердия), и бывший хоккеист Павел Белый (руководит крупным застройщиком «Тапас»).

У всех идут в дела в гору – за исключением Захарова. «Он сам не знает, чего хочет. Беда Михал Михалыча в том, что у него нет осознанной цели», – сказал не так давно о скандальном тренере спортивный директор Федерации хоккея Владимир Бережков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Ближний круг Лукашенко: кого оттуда выбросили и кем заменили?