Лукашенко регулярно хвалит Кочанову. Разобрались, по делу или нет

Анатолий Власик, UDF.BY
20 июня 2019, 21:09
Фото: city-brest.gov.by
Руководитель Администрации президента – редкий высокопоставленный чиновник, которого всем в пример ставит Александр Лукашенко. Но оправданно ли?


Комплименты со стороны руководителя страны

Больше года назад, когда Александр Лукашенко пожаловались на нежелание чиновников общаться со СМИ, он публично поставил Наталью Кочанову выше остальных:

«Она у нас человек патриотичный и не по-женски мужественный. Я думаю, она разберется со всеми там – и премьерами, и вице-премьерами, и министрами».


Весной этого года Лукашенко обратил внимание уже на внешние данные руководителя своей Администрации:

«Кочанова Наталья Ивановна – симпатичная, худенькая. В отличие от многих наших чиновниц».



А день на прошлой неделе, когда глава страны принял ряд кадровых решений, стал едва ли не бенефисом Кочановой, которую Лукашенко постаил остальным в пример.

«Не такой уж плохой у нас народ. Надо с ними работать. Вот Наталья Ивановна может из своего опыта вам об этом рассказать. Она не кичится своей большой должностью. Едет к цыганам, рабочим, крестьянам, охотникам и с ними разговаривает. Я часто говорю: когда не знаешь, что делать — иди к людям. Даже если не найдешь ответа на вопрос, с которым ты пришел к ним, тебе будет легче потом», – заявил руководитель страны.


Что имел в виду Лукашенко?

Для начала разберемся, какие поездки Кочановой в народ впечатлили руководителя Беларуси. Со встречей с цыганами все очевидно: в мае руководитель Администрации президента встретилась с местной общиной в Могилеве, чтобы принесли извинения за жестокое отношение со стороны милиции при поиске виновных в гибели сотрудника ГАИ.

Но что Лукашенко имел в виду, рассказывая о ее поездках к охотникам и крестьянам?

По всей видимости, в первом случае он вспомнил о недавнем скандале в Житковичском районе вокруг озера Червоное, которое передали в ведение национального парка «Припятский». Местные жители взбунтовались, опасаясь, что для рыбаков и охотников территория станет недоступной из-за высоких цен.

Кочанова приехала в Житковичи и выставила претензии местным властям о недостаточном информировании людей – льготные путевки для них остаются.

Что касается встреч с крестьянами, то Кочанова действительно периодически заглядывает в проблемные и не только колхозы, где общается с простыми работниками и местными жителями.

Лукашенко регулярно хвалит Кочанову. Разобрались, по делу или нет


Фото: kamenec.by

При желании Лукашенко мог бы похвалить Кочанову и за внимание к рабочим. Например, полтора месяца назад она возмутилась условиями труда на заводе измерительных приборов в Гомеле.



Что заставляет сомневаться в оправданности похвалы Кочановой?

Во-первых, во многих названных случаях руководитель Администрации отправлялась в регионы не по своей инициативе, а после четкого указания Лукашенко. И эта практика продолжается. Самый свежий пример – Кочанова попросила прощения у Pussy Riot за запрет на въезд в Беларусь после того, как про эту ситуацию прочитал руководитель страны.

Не приходится сомневаться, что если бы подобные указания получали от Лукашенко и другие чиновники, то и они бы мгновенно стали бы очень близки к народу. Но как и Кочанова самостоятельно проявлять инициативу они опасаются.

Во-вторых, заставляет сомневаться в искреннем желании Кочановой помочь народу ее бэкграунд. Как забыть, например, ее оправдывание «антитунеядского» декрета №3 и заявление, что работающие за нищенскую зарплату молодые тренеры являются «государевыми людьми и должны понимать ситуацию в стране»?

В-третьих, трудно вспомнить, когда бы Кочанова брала на себя ответственность за провальные и ошибочные решения власти, хотя с самого начала находилась в курсе многих проблем.

Еще один пример. В феврале в Орше она покритиковала местные органы власти:

«Времени на раскачку у вас нет, время уговоров прошло. Мы должны видеть результат и эффективность решений, которые уже подписаны главой государства. Практически ни один ключевой показатель эффективности работы за минувший год не выполнен».


Казус в том, что сама Кочанова достаточно давно курирует «возрождение» Оршанщины, но разделять вину за провалы отказывается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко регулярно хвалит Кочанову. Разобрались, по делу или нет